Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Проект техрегламента ТС «О безопасности алкогольной продукции» опять не утвердили

В офисе Росалкогольрегулирования состоялись переговоры представителей стран Таможенного союза (ТС). Представители России, Белоруссии и Казахстана попытались согласовать проект техрегламента ТС «О безопасности алкогольной продукции». Стороны так и не пришли к соглашению. Белоруссия и Казахстан отказались идти на компромисс в вопросе использования ПЭТ-тары при производстве пива. Казахская сторона отказывается изменить свое негативное отношение к ПЭТ-упаковке. А Белоруссия требует исключить пиво из «общеалкогольного» техрегламента и создать для него отдельный регулирующий документ. Россия и Казахстан выступают против такого предложения.

Казахская сторона, представленная на встрече Союзом виноделов Казахстана и концерном «Кокшетауминводы», предложила исключить из текста термин «винные напитки» и запретить их производство и оборот на территории стран — членов союза. По их мнению, способ приготовления винных напитков вводит в заблуждение потребителей и противоречит стандартам ВТО.

В проекте техрегламента винные напитки занимают отдельную главу, где описаны 11 вариаций подобных напитков. Их главное отличие от вин — возможность добавления при производстве воды (не более 50% готового продукта). Кроме того, проект техрегламента разрешает добавлять в такие напитки спирт, натуральные соки, ароматизаторы и т.д. Крепость подобных напитков варьируется от 7 до 22 градусов. Продукция с меньшей крепостью относится к винным коктейлям и попадает в категорию слабоалкогольных напитков.

Под определение винных напитков, согласно проекту техрегламента ТС, подпадают такие популярные в Европе напитки, как сангрия и глинтвейн. Если предложение Казахстана будет учтено в итоговом тексте техрегламента, они окажутся под запретом на территории ТС.

«С 1 июля 2012 года, согласно положениям 171-ФЗ «О госрегулировании алкогольного рынка», популярные в России полусладкие вина, составляющие порядка 80% от объема производства вина, будут отнесены к винным напиткам, — говорит президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович . — Это может повлечь за собой их исчезновение с российского рынка».

Представители России и Белоруссии не поддержали предложение Казахстана о запрете винных напитков.

Справка:

Алкогольные напитки (спиртные напитки) — напитки, содержащие этанол (этиловый спирт, в просторечии — алкоголь).

Понятие Алкогольные (спиртные) изделия используется в товароведении и при обсуждении порядка назначения налогов и акцизов на товары.

Закон, согласно которому пиво приравнивается к крепкому алкоголю и будет продаваться с временными и территориальными ограничениями, поможет бороться с алкоголизацией россиян, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
 

31.01.2012