Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивной обзор конца января

«Будущее солодового ячменя» - с таким заголовком «Пивное дело» опубликовало 23 января 2011 статью Хорста Дорнбуша (Horst Dornbusch) - консультирующего автора публикаций в ряде отраслевых изданий, в котором автор рассматривает перспективы глобального рынка солодового ячменя. В частности, в статье отмечается, что потребление ячменя несколько превышает объемы его производства, что привело к сокращению переходящих остатков, при этом незначительный разрыв был обусловлен рекордной урожайностью в 2003,2004,2008 и 2009. В настоящее время, по мнению автора, основные факторы рынка пока способствуют сохранения статуса «рынка продавца».

Согласно данным Росстат Россия в 2011 собрала 93,9 млн.т зерна и бобовых, что на 54% выше предыдущего периода, при этом площади были увеличены лишь на 1% и составили 43,6 млн.га (ниже среднего уровня 45,1 млн.га). В совокупной структуре данные по ячменю составили:



По оценкам общий экспорт зерна из России к середине января 2012 может составить 24 млн.тонн. За июль-декабрь 2011 Россия экспортировала 14,8 млн.т пшеницы, 2,0 млн.т ячменя, 0,75 млн.т кукурузы. На три региона (Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский край) пришлось 85% совокупного экспорта. Аналитики отмечают исчерпание экспортного потенциала указанных южных областей в текущем сезоне. В то же время поставки зерна из Сибири и Урала остаются невыгодными.

По данным британской Ассоциации пивных пабов продажи напитка в 2011 сократились на 3,4%, а отрасль в целом потеряла 9000 рабочих мест. По мнению Ассоциации это падение можно остановить, если правительство откажется от запланированного в мартовском бюджете роста налогов на отрасль. Также отмечается уникальная возможность резкого улучшения ситуации в секторе в свете предстоящих в 2012 событий – Юбилей королевы и проведение Олимпиады.

За прошедшее десятилетие глобальные пивные компании израсходовали примерно 195 млрд.долл. на приобретения и слияния. Однако данная тенденция резко замедлится ввиду роста издержек в отрасли и падения спроса в Европе и Америке. В статье, опубликованной в Блумберге, отмечается, что в выгодном положении окажутся такие гиганты как Anheuser-Busch InBev NV (ABI) и SABMiller Plc., расширявшие свой бизнес с упором на Азию, Лат. Америку и Африку, тогда как Carlsberg A/S и Heineken NV ввиду своей большей ориентированности на Европу окажутся в менее выгодной ситуации.

По данным Укрпиво производство пива в стране в 2011 сократилось на 1,1% до 30,52 млн.гкл. В то же время по прогнозам в 2012 объемы могут вырасти до 2% до порядка 31,1 млн.гкл.

В прошедшем сезоне Аргентина произвела 3,65 млн.тонн солодового ячменя на фоне рекордного уровня посевных площадей – 970 тыс.га и средней урожайности 41 ц/га.

По данным Дефра потребление ячменя в Великобритании в 2011 выросло почти на 8% и находится на средних для десятилетия уровнях:



В структуре экспорта ячменя и солода ЕС в 2010/11 (7,64 млн.тонн) на С.Аравию приходилось 28%, Россию и Китай – по 6%, Иорданию – 5%, Бразилию, Тунис и Японию – по 4%, Венесуэлу и Вьетнам – по 3%. Основными экспортерами выступили – Франция – 25%, Германия – 21%, Бельгия – 16% и Дания – 8%. При этом российское направление – максимальное для экспортеров Германии.

Площади под ячменем в Хорватии в сезоне 2012/13 прогнозируются на уровне 50 тыс.га, производство – 190 тыс.т, что приведет к импортным потребностям в размере 30 тыс.т.

Правительство Великобритании собирается ввести акцизную марку на пиво в рамках борьбы с контрабандной торговлей.

Продажи безалкогольного и слабоалкогольного пива в розничных сетях Великобритании в 2011 увеличились на 40%.

На рынке озимых ячменя Франции отмечен всплеск спроса.

Цены на солодовый ячмень в Канаде снизились на 1 к.долл. по сравнению с предыдущим месяцем.

Объем продаж безалкогольного пива в Малайзии за 2011 может составить 29 млн.банок (250 мл.). Пионером среди 4 японских гигантов в этом сегменте малайзийского рынка выступила Kirin, которая повысила целевые уровни продаж до 3,5 млн.банок. Следом подтягивается Suntory Liquors Ltd.

Спот

Сводный индекс зерновых уверено пробивает прошлогодние максимумы.



EURONEXT COMMODITY FUTURES на 27 января 2012.

Котировки мартовского фьючерса уверенно держались на максимумах 2012. Участники рынка в ожидании уточнений климатических прогнозов и оценок перспектив урожая озимых. Многие обозреватели рекомендуют скупать контракты при движениях вниз. По-прежнему считаем, что сохраняются риски снижения к декабрьским уровням.



Новости компаний

David Peacock покинул свой пост в Anheuser-Busch, оставаясь в должности советника. Его заменил Luiz Edmond.

Совокупные продажи Anadolu Efes в 2011 выросли на 3,7% при снижении продаж пива на 4,7%.

SABMiller и Anadolu Efes подписали соглашение о стратегическом альянсе.

Budweiser, Stella Artois и Beck's с февраля 2012 будут выпускаться с пониженным содержанием алкоголя (на 0,2%) в целях экономии издержек и сохранения конкурентоспособной цены.

Carlsberg переманил Benet Slay - бывшего директора Diageo Northern Europe, на должность руководителя своего бизнеса в Великобритании, заменив на этом посту Jesper Fries.

Котировки

MolsonCoors (www.molsoncoors.com)

Сохраняются практически равнозначные шансы дальнейшего движения. В то же время при снижающемся сценарии откроются неплохие шансы входа.



Котировки продолжают движение в верхнем канале. Прорыв 2450 откроет целевые уровни 2500-2600. В противном случае, как отмечали ранее, возможно повторение предыдущих сценариев – существенной коррекции.



Неделя подготовила реализацию сценария прохода к цели на уровне 550.



Текущий уровень весьма критичен. Его пробитие может привести к проскальзыванию к отметке 29,5. В то же время имеются неплохие шансы на отскок.




На предстоящей неделе по-прежнему сохраняются риски дальнейшего хода до 45.



Вторя попытка штурма высоты не удалась. Возросли риски краткосрочной коррекции. Поддержка на уровне 1380.



Возросли риски краткосрочного дальнейшего снижения.



Бумаги компании находятся на привлекательных для среднесрочного входа уровнях с неплохой курсовой доходностью, а также с учетом дивидендов с датой отсечки за первое полугодие 31 марта.

 
alcotrend.ru
31.01.2012