Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Производство вина в Индии возрождается

Террористические атаки в Мумбае в ноябре 2008 не прошли не замеченными. Рынок отреагировал на них также, как и на обрушение башен-близнецов в Нью Йорке – глобальным и продолжительным падением. Вслед за общим негативным трендом следовали и винодельческие хозяйства Махараштры, ориентированные на туриндустрию.

Однако, по прошествии трех лет экономика начала восстанавливаться. Между тем из 72 виноделен региона 40 небольших и средних хозяйств все еще испытывают проблемы с продажами и вынуждены рассматривать варианты реструктуризации долгов. Впрочем, банки довольно охотно идут на встречу винодельням и помогают им вернуться в бизнес.

Одновременно сохраняются финансовые и юридические проблемы у лидера и пионера региона – колосса Indage Vintners. Терпят потери и мелкие предприятия, поставляющие балк гиганту. Так что, начиная с 2010, мелкие предприятия вынуждены выводить на рынок собственные бренды.

Наблюдается и существенное падение цен, и теперь стандартную 750-мл бутылку индийского вина можно купить даже за 150 рупий (около 100 рублей), - сообщает The Hindu Business Line.

По словам президента Всеиндийской ассоциации виноделов Джагдиша Холкара (Jagdish Holkar), последний год принес увеличение спроса в Махараштре и Дели на 30%. Более того, рост продаж заметен не только в крупных мегаполисах, но и в городах с гораздо меньшим населением, как Нашик, Солапур, Колапур.

Снижение цен также увеличило количество приобщенных к вину - в прошедшем году у виноделов были все шансы почти удвоить производство. Если в 2010 было разлито около 4.5 миллионов литра вина, то в ушедшем виноделы должны были перешагнуть порог 8 миллионов литров.

Ожидается, что и импорт вина вырастет в два раза и достигнет отметки 700 тысяч литров.


Независимый Винный Клуб
 

31.01.2012