Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Музей Пивоварения на заводе "Балтика" пополнился семейными реликвиями Эрнеста Профета

На заводе «Балтика-Ростов» прошла дружеская встреча с внучкой пивного магната Российской Империи, Ириной Владимировной Профет. Потомок знаменитого пивовара 19 века поделилась семейными историями и подарила будущему Музею Пивоварения фотографию своей семьи.

История семьи Профет уникальная и непростая. Эрнест Профет, немец по происхождению, в конце 19 века стал совладельцем Ставропольского пивного завода «Антон Груби», позже, получив большой опыт в Германии и Чехословакии, он начал развивать пивоварение на Дону, открыв завод «Южная Бавария». До последних дней Эрнест Карлович проработал на заводе, увлеченный любимым делом, а после революции по просьбе своих рабочих, он находился на должности Директора завода «Красная Заря».

«Долгое время тема истории моей семьи была под запретом, особенно в Советские годы. Когда началась война в 1941 году, всю нашу семью выслали в Сибирь, так как у деда были немецкие корни. Эрнест Карлович Профет умер в возрасте 62 лет и всю жизнь он посвятил пивоварению. К сожалению, так сложились обстоятельства, и никто в нашей семье не пошел по его стопам», - рассказала Ирина Владимировна Профет. Дедушка был очень веселым человеком, любил шутки, очень трепетно относился к семейным традициям и дружеским узам. В нашем доме всегда собирались местные аристократы и проводили долгие часы за интересными беседами. Дед любил роскошь и пивоварение, которому он посвятил всю свою жизнь. Когда мы уезжали в ссылку почти все вещи были брошены, от предков сохранилось совсем немного, кое-какие документы и фотографии. Что уникально, сохранилось любимое дедушкино кресло с откидной спинкой, в котором он любил сидеть вечерами».

«Встретиться с человеком, который на протяжение долгих лет хранит историю своей знаменитой семьи, знает как жили люди в конце 19 века — это по сути своей уникально. Ирина Владимировна многое рассказала из жизни своих родственников, поделилась трогательными моментами жизни. Потрясла скромность, тактичность и воспитание внучки Профета — настоящая аристократия в хорошем смысле слова. Из поколения в поколение в этой семье передается чувство собственного достоинства, выдержка и сила. Пивоварение на Дону стало развиваться благодаря торговым путям, проходившим через донскую столицу, это подтвердила и сама Профет. Ценность рассказов и тех материалов, которые сохранились в ее семье очень велика. Приятно осознавать, что еще живы потомки известных людей, которые так бережно хранят историю», - поделился Сергей Деркач, преподаватель исторического факультета ЮФУ, один из инициаторов и создателей музея «История пивоварения в Южном регионе России».
 
Unipack.Ru
31.01.2012