Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина ввела импортные пошлины на российский метанол на фактически заградительном уровне — 58%

Заградительной пошлиной на метанол.

Украина ввела импортные пошлины на российский метанол на фактически заградительном уровне — 58%. Однако основные поставщики получили исключительные условия: для "Еврохима" ставка останется нулевой, а для "Щекиноазота" составит всего 10%. Участники рынка считают, что Киев таким образом страхует себя от возможного существенного роста цен на газ — основное сырье для выпуска метанола.

В пятницу стало известно, что межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины установила дифференцированные антидемпинговые пошлины для российских поставщиков метанола. Решение вступает в силу через 30 дней. После этого ставка импортной пошлины на метанол останется нулевой для МХК "Еврохим" и ее предприятий. Для "Щекиноазота" ставка вырастет до 9,4%, для других поставщиков — до 57,91%.

Метанол используется в качестве денатурата в парфюмерном производстве. В газовой промышленности он служит средством устранения гидратов (из-за низкой температуры замерзания и хорошей растворимости). Также метанол применяют для выпуска формальдегида, формалина, уксусной кислоты, а также ряда эфиров (МТБЭ и ДМЭ) и изопрена. В России метанол выпускают менее десяти предприятий, крупнейшие из которых — "Метафракс", предприятия "Еврохима" и "Щекиноазот"; общий объем производства — более 4 млн т. Однако все они поставляют незначительные объемы на Украину. Так, в январе—ноябре 2011 года туда из России было ввезено всего 34 тыс. т метанола на $11 млн.

Решение МКМТ стало итогом ряда антидемпинговых расследований — последнее велось с 2010 года по жалобе северодонецкого "Азота". Компания указывала, что цена импорта российской продукции в 2010 году была ниже себестоимости и цены продажи на внутреннем рынке страны. Из-за этого "Азот" потерял 12,17% внутреннего рынка, а также почти полностью утратил прибыль от поставок метанола внутренним потребителям. Чистая прибыль предприятия по метанолу снизилась на 97,87%. Выпуск метанола в связи с кризисом сократился почти на 42%. Экспорт этой продукции не осуществляется "Азотом" уже несколько лет по причине ее неконкурентоспособности. А в 2010 году компании пришлось даже остановить производство метанола из-за убыточности.

Формально выводы комиссии подтверждают демпинг и устанавливают пошлины на заградительном уровне. Однако, по данным источников "Ъ" на химическом рынке, основными поставщиками метанола на Украину являются "Еврохим" и "Щекиноазот", которые как раз и получили исключительные условия. Константин Юминов из Raiffeisenbank считает введение пошлин скорее превентивной мерой Украины в свете возможного роста цен на газ, который используется в качестве сырья для производства метанола. Для ряда украинских предприятий цена на газ действительно недавно резко выросла. Речь идет о химическом холдинге Дмитрия Фирташа, в который входят тот же северодонецкий "Азот", концерн "Стирол", "Ривнеазот" и черкасский "Азот" (потребляют около 6 млрд кубометров газа год). До недавнего времени господин Фирташ закупал газ по низкой цене, однако с 2012 года она существенно выросла.

Коммерсант
 

30.01.2012