Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Интервью председателя совета директоров группы «Дека»: под собственной маркой

Андрей Манский
председатель совета директоров группы «Дека»

Сегодня в России отмечается активный рост сетевого ритейла. Среднегодовые темпы прироста составляют около 35%. В товарообороте «Деки» доля сетей значительно выше — более 40%.

Если говорить о рынке кваса, то здесь мы вплотную подходим к теме СТМ (собственных торговых марок сетей). С 2007 по 2011 г. средний рост здесь составил 4%, а в целом по стране 6,5% всего продающегося кваса приходится именно на СТМ. При этом доля СТМ в общем производстве кваса на «Деке» тоже растет опережающими темпами — в этом году она составит около 16% от всего нашего производства кваса.

Когда мы начинали эту «квасную» историю в 2005 г., «Дека» была небольшим старым пивоваренным заводом в Великом Новгороде, который мы реконструировали и сделали из него современный квасоваренный завод. Перед нами стояла задача выстроить национальную дистрибуцию. При этом было понятно, что рынок достаточно маленький, мы не сможем с помощью классической модели дистрибуции (используя лишь дистрибуционные компании) обеспечить ее решение, тем более с учетом роста сетей.

Поэтому мы решили, что должны подружиться с сетями и предложили им делать у нас СТМ кваса. То есть не сети к нам пришли, а мы пришли к ним и сказали: давайте мы вам сделаем СТМ. Именно поэтому мы сегодня заняли практически 90% рынка СТМ в квасе.

Чем мы хороши для сетей? У нас есть уникальное предложение по сроку годности — один год без консервантов. У нас есть замечательный R&D-департамент, и для каждой сети мы делаем собственную рецептуру, а дальше сеть уже сама решает, что они хотят: послаще, покислее или подешевле (такие требования тоже бывают). Ну и понятно, что у нас стоит современное мощное квасное оборудование.

Свои поставки мы осуществляем бесперебойно и своевременно, деньги платим тоже в срок, а соответственно можем помочь сети построить собственный бренд. Ну и логистика здесь тоже играет не последнюю роль.

Также работа с сетями удобна тем, что, являясь производителем и поставщиком собственной торговой марки сети, можно полагать, что вне сезона нас не выведут с полок в первую очередь, а скорее всего, выведут наших конкурентов. Понятно, что это помогает росту наших продаж, дополнительные объемы позволяют нам экономить на закупках сырья уже для себя, производственные мощности лучше загружены и т.д.

Еще одна из причин нашей столь тесной работы с сетями заключалась в том, что мы хотели показать, что квас — это отдельная категория, и нужно было занять полочное пространство, не потеряться на полке. И если в 2000-е гг. на полке сетевого магазина было сложно найти бутылку кваса, терявшуюся среди многочисленных лимонадов, то сегодня квас выставляют в отдельную секцию.

Работа с сетями (в том числе и по СТМ) позволила нам стать производителями кваса № 1 в России. Когда мы начинали в 2005 г., то наша доля на этом рынке составляла 4,5%, а у «Очаково» — 44%, и он был крупнейшим производителем и абсолютным лидером. А в 2011 г. доля вместе с СТМ даст нам 37,7% производства кваса в стране.

И несколько слов про пиво и новации в этой сфере.

Доля СТМ в общем обороте сетевого ритейла сейчас составляет примерно 140 млн руб., а если посмотреть на пиво, то экономсегмент в его общих продажах достигает 113 млрд руб. И мы предлагаем сетям повторить с пивом такую же историю, как с СТМ кваса. Почему мы считаем, что настал нужный момент?

Сегодня потребительский выбор на рынке пива в значительной степени определяют телевидение и ATL (наружная реклама, реклама в СМИ и т.д.). Между тем с 22 июля 2012 г. вступают в силу поправки к закону [«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»]. Это значит, что вся эта реклама будет запрещена. Соответственно, бренды, которые сейчас мы имеем, могут с течением времени превратиться в нечто непонятное, некий нон-бренд, особенно если говорить о сегменте пива в ПЭТ-таре.

В связи с этими изменениями производители пива большую часть рекламных бюджетов перенесут на BTL-маркетинг. А BTL-маркетинг в сетях — это как раз то, что любая сеть может регулировать. Соответственно, встает вопрос: а нужно ли сетям продолжать продвигать чужие бренды? Или они могут на лучшие полки поставить некие свои бренды, которые в течение двух-трех лет займут достаточно приличную долю просто за счет хорошей выкладки и за счет грамотного продвижения ценовой политики.

Поэтому нам кажется, что это новая история. Доля выпуска СТМ по пиву в производстве «Деки» с каждым годом увеличивается. Сейчас это 0,11% от всего пива, которое мы производим, но мы считаем, что это только начало.
 
Ведомости
30.01.2012