Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В УМВД России по Омской области состоялся круглый стол по профилактике алкоголизма среди населения

В мероприятии приняли участие представители УМВД России по Омской области, Министерства экономики, здравоохранения и экономики Омской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Омской области, специалисты Управления МЧС России по Омской области и журналисты.

Особую озабоченность всех специалистов вызывает существенное увеличение преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. Более 5 500 преступлений зарегистрировано на территории Омской области за 12 месяцев 2011 года. Рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 94 %. Из общего количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними, каждое пятое происходит в состоянии алкогольного опьянения.

Специалистами Минздрава особо отмечено, что в последнее время происходит омоложение контингента, употребляющего спиртные напитки. Наблюдается рост доли женщин, злоупотребляющих алкоголем.

За круглым столом речь шла о ходе реализации принятых в июле 2011 года федеральных законов РФ № 218 ФЗ, касающихся государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, запрета его продажи с 23:00 до 08:00 часов, а также закона № 253 ФЗ запрещающего продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Реализация государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и его профилактике среди населения Российской Федерации направлена на снижение объемов потребления населением алкогольной продукции, в том числе слабоалкогольных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, улучшение демографической ситуации в стране, увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, формирование стимулов к здоровому образу жизни.

В результате принятых мер силами полицейских за 12 месяцев 2011 года выявлено 304 преступления экономической направленности в сфере незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Пресечена деятельность двух подпольных цехов, занимавшихся нелегальным производством алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками. Все виновные лица привлечены к уголовной ответственности. Из незаконного оборота изъято более 294 000 единиц алкогольной продукции на сумму более 2 500 000 рублей.

Одной из форм профилактики является пресечение административных правонарушений, связанных с незаконным изготовлением крепких спиртных напитков домашней выработки, в целях их дальнейшего сбыта. В 2011 году сотрудниками полиции на территории Омской области выявлено 996 административных правонарушений данного характера. Штрафы, предусмотренные законом, составили от 1 000 до 5 000 рублей. Кроме этого, органами внутренних дел в 2011 году пресечено более 65 000 случаев распития спиртных напитков и появления лиц в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Особый интерес у представителей средств массовой информации вызвал вопрос о неоднократных фактах реализации алкогольной продукции в торговом павильоне по улице 5-я Кировская. В рамках действующего административного законодательства сотрудниками полиции только за 2011 год в отношении лиц, организовавших торговлю алкоголем в данном месте, было составлено более трехсот административных протоколов. Материалы направлены в суд. Общая сумма уплаченных штрафов приблизилась к 1 000 000 рублей. Из незаконного оборота изъято 13 150 единиц алкогольной продукции. К уголовной ответственности привлечена группа из пяти человек.

Участники круглого стола подчеркнули, что успех работы по снижению алкоголизации населения зависит от точного и неуклонного соблюдения требований антиалкогольного законодательства, активной, наступательной позиции всех субъектов профилактики.

На все интересующие вопросы журналистов сотрудниками полиции были даны исчерпывающие ответы, проиллюстрированные данными статистики и фотографиями.


Пресс-служба УМВД России по Омской области
 

30.01.2012