Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ВТО не помешает армянскому коньяку на российском рынке

Вступление России во Всемирную Торговую Организацию не приведет к закрытию российского рынка для армянского коньяка. Об этом 24 января на пресс-конференции заявил министр экономики РА Тигран Давтян.

Он отметил, что Россия приняла формальное решение о присоединении к ВТО и этот процесс может завершится в течении шести месяцев. Имеется график обязательств на 6-7 лет, и поэтому переход будет проходить поэтапно. "Не считаю, что будут резкие изменения в отношении армянских товаров и, в частности, в отношении армянского коньяка. Речь идет о наименовании. К примеру, продукция Ереванского коньячного завода в России известна под брендом АрАрАт, а будет он называться коньяком или бренди уже не так важно. Главное, чтоб товарный знак был узнаваем, а не то, что внутри",- сказал министр.

Ранее корреспонденту АрмИнфо председатель Союза армян-виноделов Армении Аваг Арутюнян заявил, что в свете ближайшей перспективы присоединения к ВТО Россия может либо вообще закрыть рынок, либо сократить экспорт армянского коньяка. Дело в том, что Франция, как член ВТО, настаивает на запрете реализации напитков под брендом "коньяк", исключительное право на который она имеет.

Отметим, что армянский коньяк, в частности АрАрАт, в основном поставляется в Россию и страны СНГ. По итогам 2010-2011 финансового года доля российского рынка с прежних 71% сократилась до 64%. Вместо этого выросла доля поставок в другие страны, в частности в Европу За отчетный период объемы продаж ЕКЗ выросли на 9,4% - до 2,842 млн л.
 

27.01.2012