Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Ученые США утверждают, что алкоголь способен продлить жизнь

Журнала "PLoS One" опубликовал результаты исследований американских ученых, которые выяснили, что алкоголь способен увеличивать продолжительность жизни. Круглые черви, получавшие маленькие дозы этилового спирта, прожили в два раза дольше чем их непьющие собратья, сообщает GlobalScience.

Группа ученых во главе с профессором Стивеном Кларке (Steven Clarke) из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе в ходе эксперимента наблюдала за постепенным развитием червей, превращавшихся из личинок во взрослые особи. Именно в этот период, и осуществлялось добавление в пищу определенного количества этилового спирта. Как известно, Caenorhabditis elegans живут не более 15 дней.

«Исследование показало, что у нематод, получавших мизерные дозы этила, продолжительность жизни увеличивалась до 20-40 дней» – сообщил Кларке.

Именно сверхмалые дозы этанола продлевали червям жизнь, причём как со стрессом, так и без него. Спирт срабатывал действительно в очень небольших количествах: для эксперимента разводили этанол от 1 к 1 000 до 1 к 20 000. Это примерно равно ложке спирта на ванну воды. Если концентрацию повышали и брали раствор «1 к 80», то эффект пропадал, пишет "Компьюлента".

Что за механизм тут действует, учёные сказать не могут. По одной версии, этанол может работать как сигнальная молекула, запускающая целую цепь реакций «продления жизни». По другой — голодающие черви могут использовать спирт как ресурс для синтеза высокоэнергетических молекул. Исследователи обращают внимание на то, что этанол помогает червям задержаться в личиночной стадии — продлевает не только жизнь вообще, но и молодость в частности.

Действительно ли алкоголь влияет на продолжительность жизни?

Еще в 2010 году ученые из Техасского университета в Остине (США) пришли к выводу, что разумное потребление спиртного полезно.

Как сообщает compulenta.ru, ученые провели исследование с участием 1 824 человек в возрасте от 55 до 65 лет (1 142 мужчины и 682 женщины). Все они либо регулярно пили раньше, либо продолжали выпивать на момент исследования.

Были собраны данные о количестве спиртного, которое испытуемые употребляли ежедневно на протяжении последних 20 лет, об имевшихся у них проблемах с выпивкой, социально-демографических факторах, состоянии здоровья, социальных поведенческих нюансах.

Результаты анализа этих сведений показали, что у сильно пьющих шансы умереть раньше отпущенного срока повышены на 42% в сравнении с теми, кто выпивает умеренно. У тех же, кто ведет трезвый образ жизни, риск отправиться на тот свет оказался увеличен на 49%.

Исследователи объяснили этот парадокс следующим образом: подопытные трезвенники прежде имели проблемы с алкоголем, поэтому и прекратили пить; кроме того, в сравнении с умеренно пьющими их здоровье было более ослабленным из-за пристрастия к курению и нехватки физических нагрузок.

Несмотря на очевидную пользу разумного потребления спиртного, ученые рекомендуют руководствоваться здравым смыслом. Одна или две порции алкогольного напитка в день способны благотворно повлиять на здоровье пожилых людей, а вот большее количество спиртного уже может навредить.

Как известно, одна европорция спиртного составляет: 290 граммов пива, 125 миллилитров вина, 25 миллилитров крепкого алкоголя.


5min.by
 

27.01.2012