Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
За 2011 год российской рынок упаковки вырос на 6-7%

Национальная конфедерация упаковщиков «НКПак» подвела итоги еще одного года в жизни упаковочной отрасли России и рассказала о них на выставке «Упаковка/УпакИталия-2012».

По оценке созданного в 2011 году «Экспертного Совета НКПак», на российском упаковочном рынке действует около 3800 предприятий, более чем на 80% обеспечивающих его потребности в упаковочных материалах, изделиях и оборудовании. «Ситуация на российском рынке упаковки определяется рядом факторов, в первую очередь, связанных с положением дел в отечественной экономике и сфере потребления. Значительный, порядка 4%, рост ВВП в 2011 году, развитие потребительского рынка повлекли за собой дальнейший прирост производства практически всех видов упаковочных материалов и изделий. В целом мы можем говорить о 6-7% роста рынка упаковки за 2011 год», - рассказал исполнительный директор «НКПак» Александр Бойко на пресс-конференции, посвященной юбилею выставки «Упаковка/УпакИталия». Наиболее внушительный рост спроса был заметен в секторах упаковки с высокими потребительскими свойствами: можно констатировать, что стремление промышленных потребителей упаковки сэкономить за ее счет, обозначившееся в кризисные годы и приведшее к значительному снижению качественных характеристик упаковки, окончательно уходит в прошлое.



В целом, по мнению «НКПак», деятельность российской индустрии упаковки в 2011 году характеризуется значительными ценовыми, структурными, нормативными изменениями. Происходит укрупнение бизнеса, усиливается роль интегрированных компаний, растет конкуренция. Уже сейчас растет импорт качественного сырья, а российские производители упаковки проявляют все больший интерес к экспорту своей продукции. Вступление России в ВТО приведет упаковочный рынок к дальнейшей интеграции и усилению воздействия на его развитие мировых и европейских тенденций в области производства и применения упаковки.

«В этих условиях повышается важность разрабатываемых и принимаемых в настоящее время нормативно-правовых актов, связанных с упаковкой, их гармонизации с международными. Этим вопросам будет посвящено заседание круглого стола «Технический регламент «О безопасности упаковки», которое пройдет в рамках деловой программы выставки «Упаковка/УпакИталия-2012». Помимо обсуждения технического регламента «О безопасности упаковки», мы предполагаем рассмотреть также ряд других актуальных правовых актов, наметить задачи в области технического регулирования и нормотворчества на 2012 год, стоящие перед «НКПак», Подкомитетом ТПП РФ по развитию упаковочной индустрии, другими отраслевыми союзами и ассоциациями, действующими в сфере упаковки», - рассказал Александр Бойко.


unipack.ru
 

27.01.2012