Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Летом в Николаеве проведут фестиваль венгерского вина

Об этом стало известно 23 января во время заседания рабочей группы, которая создана для проведения фестиваля "Дни культуры и виноделия Венгрии в Украине", главным событием которого должен стать праздник венгерского вина.

С членами венгерской делегации в горисполкоме встретились городской голова Владимир Чайка и его заместители - Юрий Андриенко, Роман Васюков, Валентин Гайдаржи и Маргарита Сапожникова.

Именно им совместно с венгерской стороной предстоит определиться с основным - местом проведения фестиваля. Конечно, в рамках "Дней культуры и виноделия Венгрии в Украине" будут и другие интересные мероприятия - выступления фольклорных коллективов, знакомство с культурой, кухней, традициями венгров.

Поэтому места для того, чтобы представить все предполагаемые разнообразия, нужно будет много.

Уже сегодня участвовать в фестивале хотят 5 венгерских рестораторов, каждый из которых хочет показать и дать попробовать николаевцам блюда венгерской кухни в отдельном павильоне.

- Мы боремся против засилья алкоголя в городе, но не отрицаем исторических и культурных традиций юга Украины, частью которых и является виноделие, - сказал мэр Николаева Владимир Чайка.

А исполнительный директор ООО "Скарбниця вина" Иван Барта, который является связующим звеном в организации фестиваля между венгерской и украинской стороной, заверил членов рабочей группы, что 20 лет назад, когда состоялся первый такой фестиваль вина в Венгрии, там была такая же ситуация, как сегодня у нас.

По его информации, в Украине сегодня 80% употребляющих алкоголь предпочитают водку и другие крепкие напитки, 40% пьют пиво и только 5% пьют только вино.

- Мы хотим пропагандировать исключительно виноградные вина и культуру потребления вина. В Венгрии такие фестивали стали традиционными, и теперь там вино предпочитает 70% населения, - утверждает Иван Барта.

Он также сообщил, что в рамках винного праздника будут организованы конкурсы, выставки и мастер-классы для специалистов, точками для дегустации и покупки вина будут не палатки, а специальные деревянные домики, а цена на лучшие венгерские вина будет максимально демократичной.

Так, оптовая цена за бутылку токайского будет колебаться от 37-120 грн.

Итак, фестиваль "Дни культуры и виноделия Венгрии в Украине" состоится в августе и пройдет или на Советской, или на набережной, с точным местом винопития в Николаеве пока не определились.


Новости города Николаева
 

27.01.2012