Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На территории Европейского Союза разрешили использовать термин "Белый Зинфандель"

Таким образом разрешилась проблема, возникшая осенью прошлого года, когда итальянские чиновники задержали партию балка, произведенного американской винодельней Blossom Hill, в сопровождающих документах которого значилось White Zinfandel и White Grenache. Поскольку вино разливается на территории Италии, под давлением властей, было принято решение переименовать продукт на Zinfandel Rosé и Grenache Rosé.

Представитель Blossom Hill, которая входит в группу Diageo, подтвердил, что согласно центральному инспектирующему органу в Турине, компания нарушила правила маркировки товара, и небольшая партия была задержана до выяснения обстоятельств. Он также заявил, что компания сделает все возможное, чтобы покупатели были уверены в содержимом бутылки, которое не поменялось в связи со сменой названия на этикетке.

В ноябре 2011 года между представителями США и Евросюза прошла встреча на тему двустороннего торгового соглашения, в ходе которой и было принято решение об официальном признании названия White Zinfandel на территории Европейского союза. Договор вступил в силу в декабре.

White Zinfandel - Белый Зинфандель - это не сорт винограда, а тип вина, от сухого до сладкого, нежно розового цвета (в США для такого типа вина распространено название "blush wine", что можно перевести как "румяное вино"). Как правило, это недорогое вино со сладковатым вкусом, низким содержанием алкоголя (около 10%), слегка напоминающее фруктовый пунш. Хотя есть примеры и сбалансированных свежих вариантов. Такое вино нужно пить сразу, оно не предназначено для длительного хранения.

В 1970-е винодел Боб Тринчеро из хозяйства Sutter Home Winery в Калифорнии использовал метод "saignee" ("кровопускание" - слив части сока после его непродолжительного контакта с кожицей). Лишний сок простоял некоторое время нетронутым в углу, а спустя пару недель Тринчеро его попробовал и обнаружил, что из сока получилось чуть розоватое сладкое вино. Сахар остался благодаря тому, что дрожжи умерли раньше, чем сахар успел перебродить в алкоголь. Так родилось одно из самых популярных простых вин, получившее название White Zinfandel или просто "blush".


Why Why Wine
 

27.01.2012