Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2011 по делу N 63-5605/2011

По делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ за включение в декларацию об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции заведомо искаженных данных.

Резолютивная часть постановления объявлена 07 декабря 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 декабря 2011 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Семенова М.У., судей Афанасьевой Л.В., Мельникова И.М.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зубаловым К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу ЗАО "Вино-коньячный комбинат Русь" (ИНН 2624029533; ОГРН 1062646012472; г. Буденовск квартал 48А) на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 10.10.2011 по делу N А63-5605/2011 (судья Зорин В.А.) по заявлению ЗАО "Вино-коньячный комбинат Русь" об оспаривании постановления Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (ИНН 6165157156; ОГРН 1096165003791; г. Ростов-на-Дону ул. Красноармейская 157) о привлечении к административной ответственности,
при участии в судебном заседании: от ЗАО "Вино-коньячный комбинат Русь" -Савенко Л.В.; от Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу - Кабачек М.И. (путем использования систем видеоконференц-связи с Арбитражным судом Ростовской области)

установил:

решением Арбитражного суда Ставропольского края от 10.10.2011 отказано в удовлетворении заявления ЗАО "Вино-коньячный комбинат Русь" (далее - заявитель, общество) об оспаривании постановления от 06.06.2011 года N 215 Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по ЮФО (далее - управление) о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс). В апелляционной жалобе общество просит отменить решение и удовлетворить заявление, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права. В частности, общество считает недоказанным вменяемое ему правонарушение и утверждает, что ошибочное невнесение в декларации об объемах производства и оборота алкогольной продукции сведений не является заведомым искажением данных и не отразилось негативно на итоговых показателях, поскольку необходимые сведения содержатся в декларации об объемах использования алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Управление в отзыве считает апелляционную жалобу несостоятельной, просит отказать в ее удовлетворении, указывая на законность и обоснованность принятого судебного акта.
В судебном заседании представители участников дела поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве.
Правильность обжалуемого решения проверена апелляционным судом в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав в судебном заседании материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционную жалобу надлежит удовлетворить ввиду следующего.
Обязанность по учету и декларированию объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением розничной продажи) установлена статьями 14 и 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Порядок такого учета предусмотрен Положением о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 "О предоставлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Статьей 15.13 Кодекса предусмотрена административная ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
Из материалов дела видно, что обществу вменяется невнесение в декларации об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 3) за 1 квартал 2011 года: по коду 231 "коньяки обработанные" - 42,823 дал; по коду 320 "виноматериалы" - 36,095 дал; по коду 300 "коньячные спирты" - 38,843 дал; по коду 340 "дистилляты" - объем, зафиксированный в ЕГАИС согласно "Отчета об объемах производства и оборота АП и СП" за 1 квартал 2011 года.
По данному факту 26.05.2011 в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении, а оспариваемым постановлением ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.
Отказывая в удовлетворении заявления общества об оспаривании данного постановления, суд первой инстанции указал на доказанность правонарушения и соблюдение управлением процедуры привлечения к административной ответственности.
Апелляционный суд считает, что такой вывод сделан без учета следующего.
Привлечение к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса возможно лишь при доказанности умышленной вины лица во включении в декларацию искаженных данных.
Материалами дела подтверждается, что вся неотраженная в декларациях об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 3) информация в отчетном периоде внесена обществом в декларации об объемах использования алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 4). Кроме того, 31.05.2011 обществом сданы уточненные декларации об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
При таких обстоятельствах основания для вывода о том, что обществом заведомо искажены данные первичных деклараций об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции отсутствуют.
Одним из обязательных элементов состава административного правонарушения является его субъективная сторона - вина в форме умысла или неосторожности. При отсутствии одного из элементов состава административного правонарушения нет его состава в целом.
Согласно части 1 статьи 1.5 Кодекса лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых доказана его вина.
Частью 4 статьи 210 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
В данном случае управление не доказало умышленную вину общества в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.13 Кодекса.
В силу части 2 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
Изложенное означает, что требования заявителя подлежали удовлетворению, в связи с чем обжалуемый судебный акт следует отменить на основании пункта 2 части 1 статьи 270 АПК РФ ввиду недоказанности имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными.
При указанных обстоятельствах, руководствуясь статьями 268 - 271 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 10.10.2011 по делу N А63-5605/2011 отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления ЗАО "Вино-коньячный комбинат Русь".
Признать незаконным и отменить постановление от 06.06.2011 N 215 Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через Арбитражный суд Ставропольского края, по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.

Председательствующий
М.У.СЕМЕНОВ

Судьи
Л.В.АФАНАСЬЕВА
И.М.МЕЛЬНИКОВ

 

27.01.2012