Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
SABMiller plc и ее турецкие конкуренты Anadolu Group и Anadolu Efes подписали окончательное соглашение

SABMiller plc и ее турецкие конкуренты Anadolu Group и Anadolu Efes подписали окончательное соглашение

Одна из ведущих пивоваренных компаний мира SABMiller plc и ее турецкие конкуренты Anadolu Group и Anadolu Efes подписали окончательное соглашение о создании стратегического альянса для ведения бизнеса в Турции, России, СНГ, странах Центральной Азии и Ближнего Востока. Об этом говорится в сообщении пресс-службы SABMiller. Завершение сделки зависит от получения необходимых разрешений регулирующих органов, подчеркивают в SABMiller.

SABMiller plc, Anadolu Group и Anadolu Efes объявили о заключении договора о сотрудничестве 19 октября 2011 года. Предполагается, в частности, что SABMiller передает Anadolu Efes российские и украинские пивоваренные активы. За это SABMiller получит 24% акций Anadolu Efes через кредитную сделку. У основного акционера Anadolu Efes – пивоваренного холдинга Anadolu Group – останется 42,8% акций турецкой компании.

В результате объединения активов SABMiller и Anadolu Efes займут второе место на российском пивном рынке, сообщали компании 19 октября. По оценке экспертов обеих компаний, стоимость бизнеса SABMiller в России и на Украине составляет 1,9 млрд долларов.

SABMiller производит пиво под множеством брендов, в частности: «Золотая бочка», Velkopopovicky Kozel, «Три богатыря», «Моя Калуга», Grolsch, Miller Genuine Draft, Peroni Nastro Azzurro, Pilsner Urquell, напитки Nestea, Fanta, Coca-Cola (розлив напитков в бутылки), Bon Aqua. SABMiller занимает, по данным самой компании, 7,2% рынка в объемном выражении и имеет общую годовую производительность в 10 млн гектолитров. Доля компании на Украине составляет 6,2%. Производственные мощности заводов компании на Украине составляют 1,7 млн гектолитров в год. На Украине компания продает пиво под брендами «Сармат», «Жигулевское», Miller Genuine Draft, «Золотая бочка», Velkopopovicky Kozel и Amsterdam Mariner. По итогам 2010-2011 финансового года, завершившегося 31 марта 2011 года, дочерние компании SABMiller в России и на Украине продали пива в объеме 6,9 млн гектолитров. В денежном выражении продажи составили 678 млн долларов, показатель EBITDA был на уровне 149 млн долларов.

retail.ru
 

26.01.2012