Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Слабый алкоголь надо маркировать

У производителей и импортеров слабого алкоголя возникнут проблемы, связанные с тем, что с 1 января 2012 года производство и импорт алкогольных напитков с содержанием этилового спирта не более 9% без акцизной марки не допускается.

Пиво сюда не входит. Речь идет в основном о коктейлях и т.д. Требования к образцам акцизных марок указаны в постановлении правительства РФ от 30 декабря 2011 г. №1230.

"Введение обязательной маркировки слабоалкогольной продукции повлечет необходимость закупки соответствующего оборудования, а также оформления заявок на получение акцизных марок от Росалкогольрегулирования", – говорит Дмитрий Широков, специалист финансового консультирования аудиторско-консалтинговой группы "БАНКО".

Все эти расходы лягут на себестоимость продукции, что напрямую отразится на цене продукта. "Цены мы еще не поднимали, продаем по той цене, которая была раньше", – говорит Владимир Антонов, генеральный директор ЗАО "МПБК "Очаково". Несмотря на выход постановления, компания, как и другие производители слабого алкоголя, еще не заказывала акцизные марки, в связи с тем что в системе "ЕГАИС" пока нет позиции на заказ этой марки. По словам Владимира Антонова, повышение цен на слабоалкогольную продукцию – вопрос времени. На сколько именно вырастет стоимость, он не уточнил, заметив, что кроме возросшей акцизной ставки изготовление одной марки будет стоить около 1 рубля.

"Оборот алкоголя без маркировки является основанием для аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта", – отмечает Мария Козлова, юрист коммерческой практики компании Rightmark group. По словам Дмитрия Широкова, если помимо отсутствия акцизных марок производитель не будет уплачивать необходимые акцизные сборы, он будет оштрафован в размере до 40% от суммы неуплаченного акциза. По данным Росстата, в январе-июле 2011 года объем производства слабоалкогольных напитков в России составил 18,9 млн декалитров. Основными производителями являются United Bottling Group – 42,6%, "Мегапак" – 21,8%, "Очаково" – 7,4%, "Браво премиум" – 7%, "Артисан" – 4,3%.

dp.ru
 

26.01.2012