Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Виски с Савино. В пермском аэропорту появится Duty Free

Конкурс на размещение в аэропорту Большое Савино магазина Duty Free выиграла питерская компания «КАПО Дьюти Фри» из Ленинградской области. Согласно проекту, магазин площадью 160 кв. м разместится в пристрое к зданию аэровокзала. Эксперты считают, что размещение магазина Duty Free — не только перспективный бизнес-проект, но и правильный маркетинговый ход для администрации аэропорта и местных властей.

В минувший вторник ФГУП «Пермские авиалинии» (эксплуатирует аэропорт Большое Савино) через специализированную компанию «Пермь-Аудит» провело конкурс на право аренды имущества предприятия для размещения магазина и склада беспошлинной торговли. Как рассказали „Ъ“ в ФГУП, победителем признано ЗАО «КАПО Дьюти Фри», зарегистрированное в Ленинградской области. С победителем будет заключен договор на право аренды федерального имущества. Согласно проекту, ЗАО смонтирует пристрой к зданию аэропорта площадью 160 кв. м.

Аэропорт Большое Савино был открыт в 1965 году. В 2011 году аэропорт принял 874,9 тыс. пассажиров. В этом же году было принято решение о передаче имущественного комплекса аэропорта Большое Савино из федеральной в региональную собственность. Краевые власти намерены построить новый аэровокзал и увеличить пропускную способность аэропорта до 1,5 млн пассажиров в год. Также планируется открытие новых регулярных международных рейсов в Мюнхен, Пекин и Тель-Авив. До прошлого года из столицы Прикамья в Европу летала только авиакомпания Lufthansa (совершает рейсы во Франкфурт-на-Майне через Нижний Новгород пять раз в неделю). В 2011 году был открыт регулярный рейс Пермь — Прага — Пермь, который выполняется авиакомпанией «Татарстан».

ЗАО «КАПО Дьюти Фри» является одним из лидеров среди предприятий беспошлинной торговли в России. По данным сайта компании, ЗАО обладает сетью филиалов на границах с Финляндией, Норвегией, Китаем, Эстонией, Украиной. В настоящее время на территории РФ функционируют более 15 магазинов.

Стоит отметить, что итоги первого конкурса, который состоялся в конце прошлого года, были отменены самим ФГУП по рекомендации комиссии УФАС. Антимонопольное ведомство рассмотрело жалобу другого участника конкурса — ставропольского ЗАО «Аэро Регион». По мнению заявителя, организатор ненадлежащим образом определил качественные характеристики объекта конкурса, по которым необходимо установить соответствие представленных заявок участников требованиям конкурсной документации. В итоге УФАС частично удовлетворило жалобу, предписав «Пермским авиалиниям» отменить протокол оценки и сопоставления заявок, произвести оценку без учета критерия качественной характеристики объекта конкурса. В ходе состоявшегося конкурса ЗАО «КАПО Дьюти Фри» заявило, что готово платить за аренду 3 млн руб., а ЗАО «Аэро Регион» 2 млн руб.

В ЗАО «КАПО Дьюти Фри» „Ъ“ пояснили, что компания пока официально не уведомлена о победе в состоявшемся 24 января конкурсе. «Пока у нас есть информация только о том, что итоги прошлогоднего конкурса оспорены в УФАС, — пояснили в компании, — нас эти претензии не касаются, все вопросы адресованы к организаторам тендера». Представители ЗАО говорят, что первоочередной задачей будет расширение накопителя в здании аэропорта, где будут расположены магазин и склад. «После этого, по существующей практике, мы можем открыться уже в течение двух месяцев, — рассказывает собеседник „Ъ“, — но в этом случае точные сроки назвать сложно, так как помещение нужно будет сертифицировать в Росалкогольрегулировании, а также пройти еще некоторые разрешительные процедуры». Финансовую сторону проекта в «КАПО Дьюти Фри» обсуждать отказались до официального подтверждения итогов тендера.

Исполнительный директор ЗАО «Аэро Регион» Александр Горбенко также ничего не слышал об итогах повторного конкурса. «Организатор первого конкурса отнесся к его проведению достаточно неряшливо, — считает господин Горбенко, — это касается и нарушения сроков размещения информации о тендере на соответствующем сайте. Наша компания находится в отдаленном регионе, поэтому всю информацию мы брали с сайта torgi.ru, поэтому своевременность и достоверность ее размещения является очень важной для нас». Александр Горбенко не смог пояснить, будет ли компания оспаривать итоги повторного конкурса. По его словам, это решение будет принимать собственник ЗАО. Пермский рынок собеседник назвал перспективным. «У Большого Савино большой пассажиропоток, — говорит господин Горбенко, — с учетом роста популярности магазинов беспошлинной торговли, прибыльными являются проекты даже в менее крупных аэропортах».

Директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробис говорит, что с началом кризиса продажи алкогольной продукции в Duty Free резко возросли. «Главным образом это произошло за счет среднего класса, который привык употреблять хороший алкоголь, но теперь вынужден на нем экономить, — говорит эксперт, — это общемировая тенденция. Зачем нужен Перми такой магазин, я не знаю. Наверное, тут дело не только в бизнесе, но и в маркетинге. Большому Савино необходимо приобрести атрибут современного международного аэропорта».
 
Коммерсантъ
26.01.2012