Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пена дня. Чиновники и депутаты годами отказывают народонаселению в праве выпивать по граждански ответственно, что называется, с головой

Новогодние каникулы все же способны оставить в душе неизгладимый след. Вот уже почти три недели пролетели с тех пор, как они закончились, а от мыслей о пиве насущном отделаться сложно. И, что характерно, не только мне — сейчас пену активно гонят, как известно, на самом высоком правительственном уровне. Но все почему-то мимо кружки.

Вот, к примеру, Владимир Путин — человек в своем роде уникальной формации. Но не потому, что он опять собрался за руль страны, а потому что умудряется сочетать в здоровом теле (ну судя по фотографиям) здоровый дух любви к пиву (а это — судя по обещанию, данному им футбольным фанатам). За готовностью премьера рассмотреть вопрос о возвращении на стадионы пива и права легально скрасить им порой унылую беготню за мячом по полю безвольных мужиков стоит нечто большее, чем желание кандидата в президенты понравиться довольно воинственной части электората. Возглавляемому им правительству придется тем самым отвечать на сакральный для России вопрос: ты меня уважаешь?

Чиновники и депутаты годами отказывают народонаселению в праве выпивать по граждански ответственно, что называется, с головой. Конечно, сложно отрицать наличие именно в России известной народной мудрости «сколько ни покупай, а еще за одной все равно бежать придется». Но ей-богу, разве можно строить представление о нации только по устаревшему фольклору, фильмам режиссера Рогожкина и неудачному жизненному опыту кого-нибудь из родственников и знакомых? И разве это повод для беспрерывных стенаний о том, что русскому человеку и глоток нельзя позволить, потому что широкая народная душа немедленно потребует продолжения? А ведь именно на этом утверждении, укоренившемся в верхах, строится вся система запретов, включая пресловутую «нулевую» норму алкоголя для автомобилистов, которая, как признают некоторые медики, просто противоречит нормам физиологии.

Пора признать — этот тезис работает только при железном занавесе, точно так же, как и цензура бессмысленна при свободном интернете. Сложно спорить о русском национальном алкоголизме хоть с футбольным фанатом, хоть с равнодушным к спорту человеком, который видел и посетителей лондонских пабов, и контингент немецких пивных, и ирландцев, просто ирландцев.

В общем, выбор у правительства тяжелый: потому что любителей спорта под телик и пиво в стране статистически меньше, чем охранителей генофонда нации, а заодно и семейного очага, готовых поддержать не то что запрет на рекламу алкоголя на телевидении, но и самый жесткий сухой закон. В кабинете министров их интересы, похоже, представляет Татьяна Голикова. Футбольные фанаты еще не успели охладить пиво, чтобы обмыть успешную беседу с Путиным, как она, перевоплотившись из жесткой финансистки во встревоженную жену, кинулась молить премьера не обращать внимание на просьбы о легализации пенного на стадионах: «Я в данном случае просто как гражданин и министр здравоохранения обращаюсь к вам с просьбой не принимать такого решения». Министр утверждает, именно противоалкогольные новшества власти — Голикова называет их профилактикой — сказались на снижении смертности в России и увеличении продолжительности жизни.

Но неоправданный оптимизм чиновников Минздравсоцразвития, утверждавших, например, что всего за пару лет потребление алкоголя в России упало с 18 до 15 литров на душу населения, уже не раз приходилось корректировать экспертам. Которые отмечали, что Росстат дает несколько иные цифры продаж спиртного — возможно, потому, что не ставил себе публично цель достичь к 2012 году показателя в 14 литров.


mn.ru
 

26.01.2012