Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Предприятия "Белгоспищепрома" в 2012 году намерены освоить более Br930 млрд. инвестиций

Предприятия концерна "Белгоспищепром" в 2012 году намерены освоить более Br930 млрд. инвестиций в основной капитал, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления научно-технического развития капитального строительства и инвестиций концерна "Белгоспищепром" Игорь Шустов.

Данный объем капитальных затрат немногим больше объема инвестиций 2011 года (темп роста 102%). Однако за два года - 2011-й и 2012-й - организации концерна фактически направят в обновление производства сумму средств, сопоставимую с инвестициями прошлой пятилетки. За 2006-2010 годы было освоено Br1,8 трлн.

Среди основных приоритетов развития организаций концерна - дальнейшая модернизация существующих производств и создание новых, увеличение глубины переработки сырья, реализация мероприятий по созданию и развитию собственных сырьевых зон, внедрение инновационных, ресурсосберегающих технологий и оборудования.

В 2011 году на многих предприятиях концерна в развитие производства были вложены значительные инвестиции. ОАО "Белсолод", например, по сравнению с 2010 годом увеличило инвестиции более чем в 7 раз до Br103 млрд. В текущем году здесь завершается реализация проекта по увеличению мощностей элеваторного комплекса на 100 тыс.т, что позволит практически полностью уйти от хранения пивоваренного ячменя в сторонних организациях. Ввод в эксплуатацию данного комплекса, аналогов которому нет в ближнем зарубежье и Беларуси, запланирован к сезону уборки ячменя. На предприятии за последних два года полностью модернизировано солодовенное производство, мощности увеличились вдвое до 130 тыс.т солода в год. Проведенный комплекс работ по этому проекту в предельно сжатые сроки (12 месяцев) позволил помимо удвоения производственных мощностей сократить энергозатраты на 30%, использование воды на технические нужды - на 50% и расход топлива - на 40%, а также обеспечить высокое качество солода.

В ОАО "Криница" в 2011 году было освоено Br30,6 млрд. инвестиций, или 185,9% к 2010 году. Проведена реконструкция линии розлива в стеклобутылку, модернизация линии розлива в ПЭТ-тару. Значительные капитальные затраты направлены на продвижение продукции: торговое оборудование, холодильные витрины.

РУП "Брестский ликеро-водочный завод "Белалко" в 2011 году освоило Br7,5 млрд. инвестиций, что на 30% больше к 2010 году. Завершен проект по внедрению низкотемпературной схемы разваривания. Объект введен в эксплуатацию, получен значительный экономический эффект в связи с существенным, более чем на 20%, снижением потребления тепловой энергии на производство спирта с одновременным улучшением его качества.

Гомельский ликеро-водочный завод освоил в прошлом году Br17,6 млрд. - в 1,5 раза больше, чем в 2010 году. Здесь проведена реконструкция варочного отделения, выведена на проектную мощность новая брагоректификационная установка. Приобретена современная линия розлива, позволяющая осуществлять розлив алкогольной продукции в широкий ассортимент тары: от 0,1 до 1 л в любом исполнении.

На РУП "Витебский ликеро-водочный завод "Придвинье" освоено Br20,2 млрд., что в 4 раза больше, чем в 2010 году. Завершены строительные работы в коньячном цехе, запущен участок под розлив минеральной воды в стеклобутылку с установкой новой линии.

В 2012 году, пожалуй, самый большой объем работ предстоит осуществить РУП "Минск Кристалл". В 2011 году здесь начата первая очередь инвестпроекта по выносу предприятия за черту города (вынос транспортной инфраструктуры предприятия, отдела продаж и создание собственного логистического центра). На реализацию проекта уже направлено Br51,6 млрд. Ввод в эксплуатацию запланирован в первом полугодии 2012 года. Уже сейчас в районе промзоны Колядичи-2 видны современные корпуса нового "Кристалла". Строительство логистического центра крупнейшего предприятия отрасли не только минимизирует его затраты по размещению и продвижению продукции, но и существенно улучшит экологическую и транспортную обстановку в городе: до настоящего времени на территорию завода, расположенного в центре Минска, ежедневно прибывает более 300 автомобилей за продукцией РУП "Минск Кристалл".

ОАО "Мозырьсоль" в текущем году приступает к крупномасштабному проекту реконструкции с наращиванием мощностей по производству соли на 120 тыс.т в год (в настоящее время производится 360 тыс.т).

Игорь Шустов также сообщил, что крупные инвестпроекты реализуются в кондитерской отрасли. В прошлом году организациями освоено Br135 млрд., или в 4,8 раза больше, чем в 2010 году. В 2011 году реконструировано производство молочных и помадных сортов конфет в СП "Ивкон" ОАО. В ОАО "Красный мозырянин" смонтирована уникальная линия по производству зефира безлотковым способом в комплекте с глазировочной и упаковочной машинами. СОАО "Коммунарка" закупило и устанавливает линии по производству вафельно-шоколадных и сбивных сортов конфет. ОАО "Слодыч" приобрело линию по производству сахарных сортов печенья. Реализация этих инвестпроектов позволит значительно увеличить мощности и расширить ассортимент кондитерской продукции в 2012 году.

Наиболее значимый для масложировой отрасли проект реализуется в ОАО "Гомельский жировой комбинат". В 2011 году заключен контракт на изготовление оборудования по рафинации и дезодорации растительных масел мощностью 140 т в сутки, в текущем году осуществляются строительно-монтажные работы. Значительной реконструкции будет подвергнуто производство мыла: запланирована закупка современной технологической линии, обеспечивающей производство широкого ассортимента продукции в современном оформлении.

Также в 2012 году планируется приступить к реализации инвестиционных проектов по созданию новых производств, в том числе строительству логистического центра в Минском районе (в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации), а также строительству нового дрожжевого производства в Слуцке. На реализацию данных проектов запланировано привлечь $30 млн. иностранных инвестиций.


belta.by
 

25.01.2012