Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Костромская область планирует представить субсидии алкогольной отрасли на 100 млн руб

Депутаты Костромской областной думы на заседании бюджетного комитета во вторник решили предоставить субсидии региональной ликеро-водочной отрасли на развитие производства в размере 100 миллионов рублей до 2015 года.

Экс-губернатор Костромской области Валерий Арбузов, ныне занимающий должность директора филиала ОАО "Росспиртпром" - "Костромской ликёроводочный завод", обратился в областную думу с просьбой о предоставлении государственных субсидий из облбюджета на развитие алкогольной отрасли в регионе. Ранее Костромская область заключила с ОАО "Росспиртпром" соглашения о взаимодействии и сотрудничестве до 2015 года. Из-за реорганизации "Росспиртпрома" костромской ликероводочный завод простаивал два года. Предприятие возобновило производство лишь в июле 2011 года.

"Объем производства за прошлый год составил 228 тысяч декалитров, завод перечислил в бюджет области 101 миллион рублей, а всего 250 миллионов в бюджеты разных уровней", - сообщил депутатам Арбузов.

Он уточнил, что в 2012 году завод планирует установить новое оборудование и в четыре раза увеличить объемы производства - до 1,1 миллиона декалитров. Годовой объем поступлений в областной бюджет планируется в объеме 520 миллионов рублей.

Депутат Евгений Трепов пояснил, что при уплате налога в сумме 500 миллионов рублей около 100 миллионов должно возвращаться производителям алкоголя в качестве госсубсидий с акцизов. Эти деньги необходимы Костромскому и Галичскому ликероводочным заводам для завершения реконструкции производства. Благодаря реконструкции Галичский ЛВЗ сможет также увеличить производство до 650 декалитров в год, что принесет в казну региона порядка 300 миллионов рублей.

"Это выгодное вложение! Рубль вложили - пять получили", - резюмировал председатель думского комитета по экономической политике и предпринимательству Сергей Галичев.

Депутаты большинством голосов высказались за предоставление субсидий из облбюджета представителям алкогольной отрасли региона. Ранее костромской губернатор Игорь Слюняев также высказывался за господдержку ЛВЗ. "Это самый крупный и быстроокупаемый инвестиционный проект", - сказал губернатор.

Проект решения комитета "О предоставлении из областного бюджета в 2012 году субсидий организациям, осуществляющим производство алкогольной продукции, на возмещение части затрат в связи с производством продукции" планируется принять облдумой 2 февраля.
 
РИА "Новости"
25.01.2012