Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Учёные. Алкоголь ослабляет иммунную реакцию на бактериальное заражение

Усиление экспрессии миелоидными предшественниками маркеров стволовых клеток Ag-1 (Sca-1) стимулирует гранулопоэтический иммунный ответ на бактериальную инфекцию. Однако механизмы, лежащие в основе этого взаимодействия, остаются неизученными. Активация метаболического пути ERK значительно усиливает пролиферацию гемопоэтических клеток-предшественников

Американские ученые из LouisianaStateUniversityHealthSciencesCenterисследовали роль Sca-1 в стимуляции ERK-зависимой пролиферации миелоидных предшественников и влияние алкоголя на этот процесс.

Мышам вводили алкоголь внутрибрюшинно, через 30 мин. после этого для активизации иммунной реакции внутривенно вводили 5×107 Escherichia coli в течение 8 или 24 часов. Через 20 ч. после этого часть мышей получала внутривенную инъекцию BrdU.

В результате бактериемии у мышей возрастала экспрессия Sca-1, происходила активация ERK и пролиферация миелоидных и гранулопоэтических предшественников. Введение алкоголя подавляло этот процесс и снижало продукцию гранулоцитов. Экспрессия Sca-1 позитивно коррелировала с активацией ERK и ускорением клеточного цикла, но негативно коррелировала с содержанием миелопероксидазы в гранулопоэтических клетках-предшественниках. Алкогольная интоксикация подавляла активацию ERK в гранулопоэтических предшественниках и пролиферацию этих клеток, вызванную бактериемией.

Гранулопоэтические предшественники у мышей, лишенных маркера Sca-1 (Sca-1(-/-)-мыши), при бактериемии не происходило активации сигнального пути ERK и не возрастала активность грануломакрофагоцитарных колониеобразующих единиц.

Таким образом, полученные в исследовании данные говорят о том, что экспрессия Sca-1 стимулирует ERK-зависимую пролиферацию миелоидных клеток при бактериемии. Подавление этого иммунного ответа алкоголем – механизм, лежащий в основе миелосупрессии, развивающейся у злоупотребляющих алкоголем людей при тяжелых бактериальных инфекциях.


stemcells.ru
 

25.01.2012