Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Эксперт: Винный рынок Китая развивается быстрее, чем в США

Развитие китайского рынка элитных вин происходит быстрее, чем аналогичные процессы в США в 1980-х годах, заявляет специалист по организации аукционов Ричард Бриерли.

Бриерли организует торги в рамках нового совместного проекта калифорнийского аукционного дома Spectrum Wine Auctions и лондонской компании Vanquish, торгующей дорогим алкоголем. В настоящее время эксперт находится в Гонконге, где он контролировал проведение винных торгов Spectrum на прошлых выходных, 3 - 4 декабря.

На этом аукционе было представлено элитное вино из Бордо, а также из Бургундии, в частности, 200 лотов элитного напитка Romanee Conti урожая 1990-х годов и более винтажные вина - 1972 и 1937 годов. По словам Бриерли, неизвестно, сколько вин из Бордо было выставлено на этот аукцион. Однако не вызывает сомнения тот факт, что спрос на супердорогие первые и вторые вина Бордо ослабел, добавил он.

Эти заявления основаны на конкретных данных: на нескольких аукционах, прошедших в Гонконге в последнее время, элитные вина Бордо были проданы за суммы, не дотягивающие даже до минимального эстимейта. Так, ранее в декабре кейс Lafite 1982 года был продан за 33,4 тысячи долларов, в то время как эстимейт этого лота, по самым скромным подсчетам, составлял около 40 тысяч долларов.

«Спрос на Lafite все еще есть, однако на более дешевые вина - люди начинают понимать, что Carruades de Lafite (второе вино) не стоит 350 фунтов стерлингов за бутылку. Есть множество других вин, в которых чувствуется терруар и великолепное качество, по более приемлемым ценам», - говорит аукционист. Он также приводит в пример Pavillon Rouge - второе вино Margaux - спрос на которое также упал.

Бриерли также отмечает, что китайский рынок элитных вин развивается быстрее, чем рынок в США в 1980-х и 1990-х годах. По его словам, сейчас рынок в Поднебесной прогрессирует в два раза быстрее, чем в указанный период в Америке. «Способность обучаться и изучать прочно укоренилась в китайской культуре», - подчеркнул эксперт.

Аукционист также отметил, что рынок вин в Китае расширяется, на аукционах появляются «новые ценители вина» и китайские олигархи. Бриерли рассказал, что недавно познакомился с несколькими журналистами из Поднебесной, которым также интересно было знать о винах Испании и Италии, как и о Бордо и Бургундии. При этом они интересовались не только винами из традиционных винодельческих регионов мира, круг их пристрастий был намного шире.
 
Drinktime.ru
25.01.2012