Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Американского ученого обвинили в «винных фальсификациях»

В научном мире разразился громкий скандал - американского ученого обвиняют в «винных фальсификациях». Утверждается, что сотрудник Университета Коннектикута доктор Дипак Дас изменял и подделывал данные исследований о воздействии красного вина на здоровье.

Официальные представители этого университета заявляют, что было проведено трехлетнее внутреннее расследование, целью которого стала семилетняя деятельность доктора Даса на посту директора Центра изучения сердечно-сосудистых болезней при этом заведении. В ходе расследования было выяснено, что ученый причастен к 145 случаям фабрикации и изменения результатов научных исследований.

Университет подготовил доклад, согласно которому итогом мошеннической деятельности ученого стали 26 статей с неверными данными, которые были опубликованы в 11 специализированных журналах. Многие из этих материалов касались темы благотворного влияния ресвератрола - активного ингредиента красного вина - на здоровье.

«Мы должны исправить данные этих исследований и информировать своих коллег по всей стране», - заявляет Филипп Остин, исполняющий обязанности вице-президента университета по вопросам здоровья.

Дипак Дас работает в Университете Коннектикута с 1984 года, он уже получал гранты на свои исследования. Расследование его деятельности было начато в 2008 году, после анонимных сообщений о неточностях и ошибках в результатах исследований, проводимых лабораторией доктора Даса.

Доклад по итогам расследования афер ученого занял 60 тысяч страниц. Доктор Дас в ближайшем будущем будет уволен из университета, заявили представители учебного заведения.

Но расследование все еще продолжается - в его рамках опрашивается множество лиц, в том числе и бывшие сотрудники лаборатории Дипака Даса. Университет уже заморозил все исследования в этой лаборатории, которые финансировались извне, и отказался вручить доктору грант в размере 890 тысяч долларов, присужденный ему правительством.

«Винные фальсификации» доктора Даса включали в себя манипуляции с вестерн-блоттингом или белковым иммуноблотом - аналитическим методом, используемым для выявления специфичных белков в образце. Ученые, занятые в той же области, что и их незадачливый коллега, заявляют, что даже если обвинения в адрес Даса будут подтверждены, это не повлияет на исследования ресвератрола. Дело в том, что работы Дипака Даса не играли ключевой роли в изучении данного вещества.

Ресвератрол, содержащийся в кожице и семенах винограда, а также в красном вине, - мощный антиоксидант. Существуют множество исследований, подтверждающих его благотворное воздействие на здоровье, однако данная тема все еще вызывает множество споров в научной среде и нуждается в дальнейшей проработке.
 
Drinktime.ru
25.01.2012