Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В ЮАР ожидают обильный урожай винограда, не смотря на сокращение площадей

Специалисты винной отрасли ЮАР уверены, что благоприятные условия текущего сезона позволят собрать обильный урожай винограда, несмотря на сокращение общей площади посадок. Если оправдаются прогнозы, урожай винограда 2012 года достигнет 1,35 миллионов тонн, что составит увеличение на 3,9% по сравнению с урожаем 2011 года, однако будет на 5,2% меньше, чем рекордный урожай 2008 года.

За последние пять лет общая площадь виноградников в Южной Африке сократилась более чем на тысячу гектаров, и на данный момент составляет 101016 га. В стране ежегодно выкорчевывается около 5 тыс га старых или больных лоз. Количество же вновь разбиваемых виноградников снижается с 2005 года. Увеличивающееся процентное соотношение старых лоз оказывает негативное влияние на объемы производства в долгосрочной перспективе. И хотя в 2010 году некоторые районы сумели разбить большее количество виноградников, чем было выкорчевано, эффект от этого проявится не сразу.

Холодная зима и умеренно теплая весна обеспечили активное и равномерное формирование почек. Штормовые ветра, регулярно наносящие урон виноградникам, на этот раз обходили их стороной. В целом, сезон выдался очень здоровым (отсутствие болезней на виноградниках), а прохладная мягкая погода последних двух месяцев способствовала активному росту побегов.

В то же время преобладание прохладных дней во время цветения стало причиной не очень богатой и неравномерной завязи (миллерандаж), что может оказать негативное количественное влияние на урожай. Полностью эффект этого можно будет оценить лишь позже. Производители, которые уже начали сбор урожая, сообщают о преобладании мелких ягод, что, без сомнения, является следствием неровной погоды.

Существующие запасы воды в Стелленбоше, Паарле и Малмсбери недостаточны для ирригационных потребностей этого сезона, и вызревание винограда будет зависеть от выпадения дополнительных осадков. Погодные условия в течение остатка сезона, конечно же, окажут влияние на окончательный объем урожая, а также на его качество.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи натурального вина на местном рынке за 12 месяцев (по октябрь 2011 года) увеличились на 4% до 311,8 миллиона литров. Экспорт вина в этот же период сократился на 7,2%. При этом экспорт бутилированного вина сократился почти на 20%, а экспорт вина балком, наоборот, увеличился на 12%. Сокращения в экспорте вызваны, прежде всего, проблемами в Еврозоне - основном рынке для южноафриканских вин, а так же и изменчивым курсом местной валюты - рэнда.


Why Why Wine
 

25.01.2012