Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова: На пути к "Filiera vinului" от ЕИБ

Молдавские виноделы давно находятся в состоянии предвкушения европейского кредита. Еще в ноябре 2010-го было подписано Финансовое соглашение между Правительством РМ и Европейским инвестиционным банком в размере 75 млн евро, предназначенных для кредитования Программы реструктуризации предприятий виноградарско-винодельческого сектора, в апреле 2011 г. оно ратифицировано парламентом. Для внедрения и мониторинга Программы в конце 2010-го при Минсельхозе было создано Объединенное подразделение по внедрению и мониторингу Программы реструктуризации предприятий виноградарско-винодельческого сектора. В конце января – начале февраля текущего года появятся первые счастливчики-получатели кредитов из линии ЕИБ "Filiera vinului".

- Мы начали работу с потенциальными бенефициарами еще в ноябре прошлого года, проинформировав практически все компании, работающие в отрасли, о том, что утверждены все документы и банки, через которые будут выдаваться ресурсы из кредитной линии ЕИБ, - рассказывает менеджер по кредитованию и лизингу Объединенного подразделения Вероника Мырзак. – Также мы провели семинар для представителей всех профильных ассоциаций, где подробно объяснили условия и процедуру кредитования. Разработали Руководство для бенефициаров программы с подробной информацией о финансировании и пакет документов, который им необходимо заполнить, чтобы представить нам для регистрации в качестве потенциального получателя (его можно найти на сайтах Минфина - http://www.mf.gov.md и Минсельхоза - http://www.maia.gov.md). Затем началась совместная работа над бизнес-планом (мы разработали рекомендуемую модель бизнес-плана, помогаем с расчетами прогнозируемых показателей и т.д.) и другими необходимыми документами для получения кредита. На всех этапах получения кредита мы консультируем наших клиентов бесплатно.

Необходимо отметить, что не все предприятия, желающие получить финансирование, могут на это рассчитывать. Не будут рассматриваться заявления от хозяйствующих субъектов, находящихся в состоянии неплатежеспособности, банкротства и реорганизации, либо вовлеченных в судебные процессы, которые могут повлечь за собой потерю активов. Все остальные, кто способствует производству вин с защищенным географическим указанием и/или с защищенным наименованием по происхождению, могут обращаться за кредитами.

В настоящее время кредитная линия от ЕИБ выделяется через пять банков – "Banca sociala", "Mobiasbanca", "Energbank", "Moldindconbank" и "Moldova-agroindbank". Возможно, в нынешнем году к ним присоединятся еще два-три банка. Схема финансирования известна: из ресурсов ЕИБ выделяется кредит в размере не более 50% от общей суммы проекта, в то время как доля получателя должна составлять не менее 50% от общей суммы проекта. Максимальный срок кредитования – 10 лет и максимальный льготный период – четыре года. Максимальный размер кредита зависит от вида проекта. Например, для переоснащения предприятия верхняя планка установлена на отметке 5 млн евро, для реструктуризации виноградников – 2 млн евро, для пополнения оборотных средств – 600 тыс. евро. Для посадки 1 га виноградников можно получить заем в размере 10 тыс. евро, для раскорчевки 1 га – 1 тыс. евро. Но минимальная сумма кредитования для любой виноградарско-винодельческой деятельности не может быть менее 25 тыс. евро.

- ЕИБ не выдвигал каких-то дополнительных условий для выделения коммерческими банками кредитов, - говорит исполнительный директор Объединенного подразделения по внедрению и мониторингу Программы реструктуризации предприятий виноградарско-винодельческого сектора Юрие Брумарел. - Но каждый банк рассматривает заявления соискателей, согласно своему внутреннему регламенту о кредитовании, и, разумеется, требует залога. Минфин предоставляет банкам ресурсы ЕИБ по следующим ставкам: доллары – по 1,83%, евро – по 2,78% и леи – по 7% годовых. Это – себестоимость средств, т.к. в них нет дополнительных процентов, кроме тех, что государство выплачивает ЕИБ за предоставленный кредит. Эта часть процентной ставки за кредит является плавающей и устанавливается на шесть месяцев. В евро и долларах – в зависимости от изменения ставок, соответственно, EURIBOR и LIBOR за этот период, в леях – от базисной ставки НБМ по долгосрочным кредитам. Минфин рекомендовал банкам свою маржу ограничить до 4%. Получается, что самые высокие ставки по кредитам от ЕИБ, действующие до 1 июня 2012 г., будут 5,83% - в долларах, 6,78% - в евро и 11% - в леях. В настоящее время в Молдове это наиболее выгодные условия для долгосрочного кредитования данной отрасли.

Кроме привлекательной стоимости кредитных средств, есть ряд и других преимуществ. Как уже говорилось выше, в первую очередь, максимальный срок предоставления кредитных средств – 10 лет и максимальный льготный период - 4 года; большие суммы для реализации одного проекта; освобождение от уплаты всех таможенных пошлин и акцизов при импорте оборудования и услуг, приобретаемых в рамках перечисленных проектов; применение нулевой ставки НДС при закупках у местных поставщиков и при импорте.

Выразили намерение получить кредит по программе "Filiera vinului" 27 предприятий, из которых 11 уже подали заявления для финансирования проектов по улучшению винодельческого процесса (в частности, для пополнения оборотных средств и модернизации оборудования), для механизации обработки виноградников, на посадку виноградников и приобретение ирригационных систем. Всего в работе находятся проекты общей стоимостью 43 млн евро, из которых запрашивается кредитование из средств ЕИБ на сумму 21,5 млн. Суммы варьируют от 600 тыс. до 5 млн евро. По словам потенциальных бенефициариев, они параллельно с нами ведут переговоры с банками, в ходе которых появляется договоренность о банковской доле ставки в размере 2,8-3% в евро – в зависимости от доверия банка к клиенту. В таком случае 2,78% + 3% = 5,78% - это не так уж и плохо. В этом месяце мы ожидаем приезда международных экспертов, которые будут постоянно работать с нами (их услуги будут оплачены не из кредита ЕИБ, а из европейских фондов, предоставленных Европейской комиссией для ЕИБ для этого проекта в виде гранта). Эксперты ЕИБ до подписания Финансового соглашения оценили общую стоимость проекта "Filiera vinului" в 389,3 млн евро, из которых на 200 млн ЕИБ мог бы предоставить кредит. Если предоставленные ЕИБ 75 млн евро будут быстро и качественно использованы, есть надежда на увеличение кредитной линии. Для этого необходимо продемонстрировать, что мы рационально распоряжаемся этими ресурсами.

Я поинтересовалась мнением производителей об этом проекте. То, что инвестиции нужны, ни у кого сомнений нет.

- Но принесут ли они облегчение молдавским производителям? - задает риторический вопрос генеральный директор компании "Acorex Wine Holding" Сергей Борец. - Дело в том, что зимой 2009-2010 гг. сильные морозы серьезно повредили виноградники. На некоторых пяти-шестилетних плантациях потребовали обновления до 30% лоз. А о посадках советского времени можно сказать, что на этом их эпоха закончилась. За последние два сезона переработки винограда появилось ощущение, что в Молдове существуют большие проблемы с сырьевой базой. Осенью 2010-го мы впервые перевозили приобретенный виноград с разный точек юга республики на расстояние 70-90 км до завода по переработке (в предыдущие 10 лет это расстояние не превышало 30 км). И мы не смогли заготовить больше, чем 4,5 тыс. тонн винограда, т. к. его просто не было. И в 2011-м году возраставшие в течение сезона цены на сырье только подтвердили его дефицит. Следовательно, для молдавского виноделия самая важная задача — создание новых плантаций. И наиболее разумно кредитные средства от ЕИБ потратить на посадку виноградников. Компании, которые хотят остаться на рынке, должны заниматься созданием сырьевой базы.

Поскольку довольно много предприятий не могут погасить взятые банковские кредиты, в залоге у банков осталось винодельческое оборудование, которое реализуется по сходной цене. Поэтому тем, кто планирует обновить производственные мощности или доукомплектовать их, дешевле это сделать в Молдове, на вторичном рынке. Если даже все 75 млн евро потратить на закладку новых плантаций, то с учетом расходов 12 тыс. евро/га до вступления виноградников в плодоношение, получится чуть больше 6 тыс. га. В целом для страны это не много. Необходимо признать факт — Молдова безнадежно отстала от технических революций в области виноградарства. Во всем мире виноградарские хозяйства укрупняются, и они механизированы. Мы нуждаемся в новой технологии выращивания винограда, когда один человек при помощи двух тракторов, набора прицепной техники и комбайна для уборки обслуживает 20 га виноградников. Когда урожайность доходит до 12-14 т/га, себестоимость вина позволяет конкурировать на любых рынках. В Молдове останется интерес к производству виноматериалов, особенно шампанских, для экспорта в близлежащие страны. Тем более что в наших условиях белые вина можно получать одними из лучших.

Один из потенциальных получателей кредита от ЕИБ — АО "Agrovin-Bulboaca". Как объяснил генеральный директор предприятия Георгий Безердик, на эти средства (запрашивая сумма пока не разглашается) планируется приобрести к уже имеющейся линии по первичной переработке винограда еще две (дробилки, пресса, ферментаторы и т. д.) и линию розлива. На этих мощностях собираются перерабатывать до 10 тыс. т винограда за сезон и вырабатывать вина с географическим указанием. В настоящее время у "Agrovin-Bulboaca" нет своих виноградников, сырье закупается в соседних хозяйствах. Но уже приобретены земли, они находятся в стадии консолидации, и, наверное, через год приступят к закладке плантаций — "хотя бы 500-600 га".


ЛОГОС-ПРЕСС
 

25.01.2012