Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Тестировать алколазеры начнут на водителях Казани

Первая партия алколазеров поступит в ГИБДД Санкт-Петербурга, а затем в Казань и Сочи. Прибор распознает содержание алкоголя в салоне автомобиля, движущегося со скоростью от 5 до 150 км/час за 0,1-1 секунду. Эксперты TatCenter.ru считают, что алколазер на дорогах Казани необходим, но пока неизвестны характеристики его работы. Между тем, в 2011 году в ДТП, совершенных по вине пьяных водителей, в Казани погибло семь человек.

алколазер О том, что ГИБДД сможет удаленно определять водителей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения, сообщалось еще в конце прошлого года. К началу 2012 года все подразделения ГАИ в стране должны были получить алколазеры "Бутон" питерской фирмы "Лазерные системы", которые реагируют на пары алкоголя в движущемся автомобиле. Но с распространением приборов немного запоздали. Первые устройства появляются у гаишников только сейчас, сообщают Вести.ru.

Александр Романов, начальник Центра оперативной криминалистической и поисково-досмотровой техники:

- Алколазеры прошли сертификацию. Первая партия приборов направится в Петербург, где с ними начнут работать местные автоинспекторы. Следующие партии отправятся в Сочи и Казань. Пока алколазеры будут устанавливаться и работать в тестовом режиме. Нам предстоит проверить, как они работают в разных климатических и погодных условиях и так далее. По инструкции, приборы способны распознавать пары этанола при концентрации от 150 мкг/л в салоне машины, едущей со скоростью 5-150 км/ч, причем буквально за доли секунды.

Но, как уже сообщалось ранее, алколазер не в состоянии различить, кто именно из находящихся в салоне автомобиля людей выпил. Показания прибора просто подсказывают гаишникам, какие автомобили стоит проверять в первую очередь. На вооружении ГИБДД будет два варианта алколазера: стационарный и переносной. Переносная модель лазера весит десять килограмм, стационарная – двадцать. Внешне аппарат напоминает что-то среднее между пистолетом и телескопом и имеет большую линзу.

Важно отметить, что наряду с оснащением полицейских машин новыми устройствами, соответствующая работа будет проведена и с сотрудниками Госавтоинспекции. "Этот прибор недешевый, и в массовом порядке на всех трассах мы в ближайшее время установить его не сможем", - отмечают в ГИБДД, добавив, что машины, оснащенные алколазерами, будут дежурить на потенциально опасных трассах.

В 2011 году в Татарстане по вине пьяных водителей в ДТП погибло более 60 человек

Начальник отдела дорожно-патрульной службы и розыска ГИБДД МВД по РТ Александр Разумнов в разговоре с корреспондентом TatCenter.ru отметил, что в пользование Госавтоинспекции алколазеры не поступали, однако их необходимость для работы сотрудников ДПС очевидна.

Александр Разумнов:

- Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения одно из самых грубых нарушений правил дорожного движения. Выявлять таких нарушителей необходимо как можно раньше, это пойдет на пользу и водителю, и пассажирам. Автовладельцу лучше 1,5-2 года походить пешком, чем погибнуть за рулем. Обнаружить алкоголь в крови водителя можно только с помощью тестирования. Автомобилисты часто негативно относятся к этой процедуре, однако и госавтоинспектор не от хорошей жизни просит водителя "дыхнуть в трубочку".

Не все еще наши граждане сознательно подходят к езде в нетрезвом виде. Когда появится прибор, то все будет зависеть от его точности. Не понятно, как можно в потоке машин определить автомобиль с пьяным водителем, но наверно при изготовлении прибора все это было учтено. Я надеюсь, что алколазер повлияет на самосознание горожан и случаев ДТП по вине пьяных будет меньше.

Отметим, что в 2011 году на дорогах Татарстана произошло 394 ДТП по вине нетрезвых водителей, 66 человек погибло, а 563 получили ранения. В Казани в прошлом году по той же причине было совершено 56 ДТП, семь человек умерли, а 77 ранили.

Водители согласны с необходимостью приобретения алколазера

В свою очередь алколазер вызывает ряд вопросов и у автовладельцев. Так, Евгений Горожанин, заместитель директора Казанской школы высшего водительского мастерства отмечает, что неизвестно, какая у прибора погрешность и чем станет алколазер – основанием для остановки автомобиля или изъятием прав.

Евгений Горожанин:

- Также непонятно, как алколазер действует на незамерзайку, которой зимой пользуется большинство водителей. Эта жидкость основана на спирте, чьи пары проникают и в салон автомобиля. Однако я думаю, что от алколазера мы получим больше пользы, чем вреда. Водители станут думать, прежде чем, в нетрезвом виде садится за руль. Особенно пьяных на дорогах много стало после праздников.

У регионального представителя ФАР в республике Рамиля Хайруллина к прибору много вопросов. По его словам, это "темная лошадка". Он даже направил запрос о характеристиках аппарата и правилах его эксплуатации в компанию "Лазерные системы", но ответа пока не было.

Рамиль Хайруллин:

- Нам сказали, что алколазер не реагирует на стеклоочиститель, но ведь в это трудно поверить, поскольку жидкость состоит из этанола. Когда я услышал про этот прибор, то пришла первая мысль о том, что это узаконенный способ остановки всех автомобилей и проверки водителей на алкоголь. Хотя даже врачи уже доказали, что в организме человека нет такого показателя, как ноль промилле.

Если приборы нацелены на борьбу с пьянством, то их стоит устанавливать на въезде и выезде из города. Таким образом, мы сможем не пускать нетрезвых водителей на трассу и в саму Казань. В городе алколазер тоже нужен, но пока неизвестно, как наше ГИБДД будет его эксплуатировать.

Однако водители сходятся в одном – необходимости приобретения таких приборов. Они также признались, что не удивлены, тем, что тестировать алколазер будут в Казани. Их больше бы удивило отсутствие такого прибора у сотрудников ДПС столицы Татарстана.
 

25.01.2012