Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.01.2012 по делу N А33-14337/2011

Обстоятельства: Определением приняты обеспечительные меры по делу о взыскании задолженности по договору поставки - в виде наложения ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах и алкогольную продукцию, принадлежащую юридическому лицу.
Решение: Определение оставлено без изменения.


Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2012 года
Постановление в полном объеме изготовлено 12 января 2012 года
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе
председательствующего Тютриной Н.Н.,
судей: Зуева А.О., Скубаева А.И.,
при участии представителя общества с ограниченной ответственностью "Шушенская марка" Мороз Елены Николаевны (доверенность N 112/2 от 29.08.2011),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АВЕНТИН" на определение Арбитражного суда Красноярского края от 1 сентября 2011 года по делу N А33-14337/2011 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 9 ноября 2011 года по тому же делу (суд первой инстанции: Севрюкова Н.И.; апелляционный суд: Шошин П.В., Магда О.В., Споткай Л.Е.),

установил:

Иск заявлен о взыскании 17 080 107 рублей 97 копеек задолженности по договору поставки N 33/2009 от 16.09.2009 и 187 914 рублей 52 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 1 сентября 2011 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 9 ноября 2011 года, удовлетворено ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Шушенская марка" о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста в пределах 10 268 022 рублей 49 копеек на денежные средства общества с ограниченной ответственностью "АВЕНТИН", находящиеся на расчетных счетах 40702810831280120891 Красноярского городского отделения N 161 г. Красноярск Восточно-Сибирский банк Сбербанка РФ г. Красноярск и 40702810402000000305 Сибирского филиала ОАО АКБ "Международный финансовый клуб", и в пределах 7 000 000 рублей на алкогольную продукцию, принадлежащую этому лицу и находящуюся по адресам: г. Красноярск, ул. Пограничников д. 9, строение 1, этаж 1, помещение 8, комнаты N 1, 2, 11, и Красноярский край, г. Ачинск, ул. Калинина 11 "А", помещение 1.
Суды указали, что требуемые обеспечительные меры связаны с предметом спора, соразмерны ему, обеспечивают баланс интересов сторон; отсутствие данных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в случае удовлетворения заявленных истцом требований.
В кассационной жалобе ответчик просит проверить законность принятых по делу судебных актов в связи с неправильным применением арбитражными судами норм процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам.
По мнению заявителя кассационной жалобы, истцом не доказан факт существования реальной угрозы причинения ему значительного ущерба и отсутствие у ответчика имущества (недвижимого и движимого). Возникновение спора не свидетельствует о неплатежеспособности ответчика, а связано лишь с его несогласием с предъявленными требованиями. Арбитражными судами не принято во внимание наличие дополнительного соглашения N 2 от 20.04.2011 к договору поставки N 33/2009 от 16.09.2009 (продлен срок оплаты товара) и не дана оценка доказательствам исполнения ответчиком обязательства по оплате за поставленный товар в размере 4 165 739 рублей 51 копейки до подачи истцом заявления о принятии обеспечительных мер.
Истец отклонил доводы кассационной жалобы, указав на их несостоятельность.
Ответчик и третье лицо о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 15696, N 15697, N 15698, N 15701), однако в суд не явились, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив представленные заявителем документы, проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, правильность применения при рассмотрении дела судом первой инстанции и апелляционным судом норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов исходя из следующего.
В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Заявление об обеспечении иска должно быть аргументировано, а меры в силу части 2 статьи 91 Кодекса соразмерны заявленному требованию.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 91 названного Кодекса одной из обеспечительных мер является наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц.
Меры по обеспечению иска принимаются судом с учетом конкретных обстоятельств дела и только тогда, когда в этом действительно есть необходимость. При этом суд руководствуется своим внутренним убеждением, основанным на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (статья 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Оценив в соответствии с требованиями главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства, представленные истцом в подтверждении своих доводов о необходимости принятия мер по обеспечению иска, суды первой и апелляционной инстанций, со ссылками на положения статьи 90, 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенные в постановлении от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", удовлетворили ходатайство истца.
При этом суды исходили из того, что непринятие обеспечительных мер может привести, во-первых, к невозможности исполнения судебного акта в связи с отсутствием у ответчика денежных средств и какого-либо недвижимого имущества, во-вторых, к нарушению баланса интересов истца ввиду неисполнения последним обязательства по уплате акциза на подакцизные товары, подлежащего уплате в бюджет за июль 2011 год. Данные выводы сделаны судами на основании следующих обстоятельств: основным видом деятельности ответчика является закупка, хранение и поставка алкогольной продукции; обязательства по оплате за поставленный товар не исполнены; сумма исковых требований составляет большую часть суммы акциза, подлежащего уплате в бюджет.
Суды также признали заявленную меру непосредственно связанной с предметом иска и соразмерной рассматриваемым требованиям, необходимой и достаточной для обеспечения исполнения судебного акта и предотвращения возможного ущерба.
Оснований для переоценки выводов судов у суда кассационной инстанции в силу положений главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции об удовлетворении заявленного истцом ходатайства о принятии обеспечительных мер, а апелляционного суда - об оставлении судебного акта без изменения, являются правильными.
Довод заявителя кассационной жалобы о недоказанности истцом необходимости принятия мер по обеспечению иска отклоняется, так как из материалов дела усматривается длительность неисполнения должником обязательства по погашению долга.
Ссылка ответчика на невозможность осуществлять хозяйственную деятельность и платежеспособность должника (в том числе, наличие у ответчика недвижимого и движимого имущества, достаточного для покрытия при необходимости предъявленной ко взысканию по настоящему делу суммы) является несостоятельной. Ответчик в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательств, бесспорно свидетельствующих о наличии у него имущества и о том, что принятые обеспечительные меры оказывают негативное финансовое влияние на финансово-хозяйственную деятельность общества. Следует также отметить, что ответчик вправе был обратиться с ходатайством об отмене обеспечительных мер в порядке, предусмотренном статьей 97 названного Кодекса, предоставив объяснения по существу примененных мер, на основании которых суд повторно проверил бы наличие оснований, установленных частью 2 статьи 90 того же Кодекса.
Доводы заявителя кассационной жалобы о продлении срока оплаты товара (дополнительное соглашение к договору поставки), частичном исполнении должником обязательства по оплате за полученный товар и непредставлении истцом доказательств, подтверждающих обоснованность заявленных требований (в полном объеме), противоречат положениям норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об обеспечительных мерах, согласно которым обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты и для их применения не требуется представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора. Более того, из приложенных к кассационной жалобе платежных документов не усматривается, что платежи произведены во исполнение договора поставки N 33/2009 от 16.09.2009 (в редакции дополнительного соглашения N 2 от 20.04.2011).
Довод подателя кассационной жалобы об отсутствии у представителя истца полномочия на подписание ходатайства о принятии обеспечительных мер подлежит отклонению, поскольку противоречит содержанию представленной доверенности от 29.08.2011 и не соответствует части 2 статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены определения от 1 сентября 2011 года и постановления от 9 ноября 2011 года, не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что оспариваемые судебные акты не противоречат правовым положениям, определяющим процессуальный порядок принятия обеспечительных мер, приняты в пределах полномочий, предоставленных арбитражным судам нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 названного Кодекса подлежат оставлению без изменения.
Суд кассационной инстанции не рассматривает вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе, так как в силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации кассационная жалоба на определение о принятии обеспечительных мер не оплачивается государственной пошлиной.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Определение Арбитражного суда Красноярского края от 1 сентября 2011 года по делу N А33-14337/2011 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 9 ноября 2011 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Н.Н.ТЮТРИНА

Судьи:
А.ОЗУЕВ
А.И.СКУБАЕВ

 

24.01.2012