Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Определение ВАС РФ от 10.01.2012 N 16634/11 по делу N А14-16620/2009

В передаче дела по заявлению о признании недействительными действий должника по исполнению обязательств по оплате поставленной алкогольной продукции, применении последствий недействительности сделки для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя требование, исходил из того, что оспариваемые действия повлекли предпочтительное удовлетворение требований одного кредитора перед другими.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Весеневой Н.А. и Иванниковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Центрторг" (город Воронеж) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Воронежской области от 10.06.2011 по делу N А14-16620/2009, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 01.12.2011 по тому же делу о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Трейд Маркет".
Суд

установил:

решением Арбитражного суда Воронежской области от 03.11.2010 общество "Трейд Маркет" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
В ходе этой процедуры конкурсный управляющий должником обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными действий должника по исполнению обязательств перед открытым акционерным обществом "Центрторг" по оплате поставленной алкогольной продукции и о применении последствий их недействительности.
Определением Арбитражного суда Воронежской области от 10.06.2011, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2011, требования конкурсного управляющего удовлетворены в полном объеме.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 01.12.2011 определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
Общество "Центрторг" не согласно с принятыми по требованиям конкурсного управляющего судебными актами, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и на неправильное применение норм права.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемых судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда ввиду следующего.
Как установлено судами, 02.02.2009 между обществом "Центрторг" (поставщиком) и обществом "Трейд Маркет" (покупателем) заключен договор поставки алкогольной продукции N 116.
В соответствии с условиями данного договора в период с февраля по октябрь 2009 года обществу "Трейд Маркет" была осуществлена поставка алкогольной продукции.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суды установили, что заявление о признании должника банкротом принято к производству 12.10.2009, оспариваемые действия по перечислению обществу "Центрторг" в счет погашения долга за поставленный товар совершены должником на сумму 3 909 000 рублей за месяц до принятия арбитражным судом заявления о признании общества "Трейд Маркет" банкротом, а на сумму 4 497 555 рублей 15 копеек - после принятия названного заявления, при этом у общества "Трейд Маркет" имелись иные кредиторы третьей очереди удовлетворения, общество "Центрторг" получило удовлетворение своего требования в приоритетном порядке, вне рамок дела о банкротстве, преимущественно перед требованиями иных кредиторов.
С учетом этого оспариваемые действия квалифицированы судами как действия с предпочтением и признаны недействительными по правилам статьи 61.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Довод заявителя о том, что к рассматриваемой ситуации подлежал применению пункт 3 статьи 61.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", не может быть принят во внимание, поскольку из представленных документов не усматривается, что оспариваемые действия являлись не погашением задолженности за ранее переданный товар, а расчетами на условии "поставка против платежа".
Довод заявителя о необходимости применения к спорным отношениям статьи 61.7 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" являлся предметом проверки суда кассационной инстанции, с выводами которого коллегия судей соглашается.
В силу части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.
По настоящему делу таких оснований коллегией судей не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А14-16620/2009 Арбитражного суда Воронежской области для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 10.06.2011, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 01.12.2011 отказать.

Председательствующий судья
И.В.РАЗУМОВ

судья
Н.А.ВЕСЕНЕВА

судья
Н.П.ИВАННИКОВА

 

24.01.2012