Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Россия станет полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО) в августе 2012г

Россия станет полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО) в августе 2012г. Об этом сообщил директор департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ Максим Медведков в ходе встречи с членами Американской торговой палаты в РФ. По его словам, ратификация договоренностей о присоединении России к ВТО должна быть завершена 3 июля 2012г. "Дедлайн - июль этого года. Ориентировочно - 3 июля, когда парламент должен полностью одобрить пятый пакет документов", - сказал М.Медведков, добавив, что через 30 дней после ратификации РФ станет полноправным членом ВТО.

Как отметил директор департамента, присоединение РФ в ВТО будет важным катализатором в переговорах по вступлению России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По мнению М.Медведкова, РФ может присоединиться к ОЭСР в конце 2012г - начале 2013г. "Думаю, в этом году - начале следующего года это случится", - сказал он.

Кроме того, как сообщил М.Медведков, в течение нескольких лет Россия, вероятно, присоединится к соглашению ВТО о госзакупках (GPA).

Напомним, Россия вела переговоры о членстве в ВТО с 1993г., оставаясь крупнейшей в мире экономикой за пределами организации. США и Евросоюз неоднократно заявляли, что Россия будет принята в ВТО до конца 2011г., однако проблемы в переговорах России и Грузии до последнего этому препятствовали.

9 ноября 2011г. Москва и Тбилиси подписали в Женеве при посредничестве Швейцарии пакет межправительственных соглашений, которые сняли последнее препятствие на пути России в ВТО. Как сообщили в Министерстве иностранных дел Грузии, речь идет о трех межправительственных соглашениях. Одно из них касается международного мониторинга товарооборота по территориям Абхазии и Южной Осетии. Согласно второму, компания, осуществляющая мониторинг, будет подотчетна нейтральной стороне - Швейцарии. Третий документ предусматривает обмен нотами, связанными с условиями деятельности компании, осуществляющей мониторинг.

Рабочая группа по присоединению России к ВТО утвердила протокол о присоединении РФ 10 ноября 2011г. "В рамках присоединения к ВТО Россия принимает на себя обязательства, в основе которых лежит приверженность ключевым принципам глобальной торговой системы: открытости, прозрачности и отказу от дискриминации. Эта система предоставляет России, а также 153 другим членам организации важные гарантии", - сказал в день утверждения протокола генеральный директор ВТО Паскаль Лами.
 
РБК
24.01.2012