Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Барселоне ужесточили закон, запрещающий употребление алкоголя

Власти Барселоны ужесточили существующие в городе законы, запрещающие употребление спиртных напитков в общественных местах. Если ранее возбранялось распитие спиртного из алюминиевой и стеклянной тары, то теперь на улицах города нельзя распивать алкогольные напитки и из пластиковой тары – например, из стаканов.

Как пояснили представители городской мэрии, ужесточение закона связано с намерением более эффективно воздействовать на «алкогольную ситуацию», сложившуюся в городе. Ведь, несмотря на существующие запреты на употребления спиртного в публичных городских местах, за 2011 год в Барселоне было зарегистрировано свыше 27 тысяч фактов «употребления в ненадлежащем месте» алкогольных напитков. По сравнению с 2010 годом, этот показатель вырос почти на четверть.

По мнению городских властей, «алкогольный» запрет должен распространяться на содержимое, а не на конкретные виды тары, поэтому пластиковые стаканчики и прочая подобная тара отныне не будут освобождать от ответственности нарушителей городских «алкогольных законов». В целом, ужесточение требований к употребляющим алкоголь, должно, по словам представителей мэрии Барселона, снизить количество жалоб от местных жителей на лиц, нарушающих общественный порядок в состоянии алкогольного опьянения.
 

24.01.2012