Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Сомелье или гламурные гаджеты

С одной стороны, профессия сомелье все больше привлекает к себе всеобщее внимание и становится популярной, с другой стороны, светлое будущее обладателей этой профессии полно неопределенности…

«Кинокартины Sideways, Mondovino и Bottle Shock, а скоро на экраны выйдет и новый фильм Somm, в котором рассказывается, как несколько сомелье пытаются сдать скандально известный своими трудностями экзамен на получение звания Master Sommelier, - все они пропагандируют и популяризируют профессию винного официанта, в немалой степени приукрашивая, добавляя налет гламура», - пишет Майк Штайнбергер в своем блоге.

Бартоломью Бродбент, сын известного британского эксперта Майкла Бродбента, на сайте Дженсис Робинсон недавно заявил, что сомелье становятся очень влиятельной профессиональной группой в мире вина в Америке.

«В ближайшие семь лет они настолько самоорганизуются, что просто превзойдут всех винных критиков и блоггеров, поскольку они очень связаны друг с другом и оказывают самое непосредственное воздействие на потребителей».

Сомелье действительно сильно влияют на вкусы посетителей ресторанов. Хороший сомелье при этом должен не только обладать исключительными знаниями в мире вина, но и быть хорошим коммуникатором, умеющим общаться с клиентом, способном выслушать и понять его просьбы и пожелания. Обладая такими способностями, винный официант вполне может стать и винным автором.

Англоязычная винная писательница Andrea Robinson (не путать с Дженсис Робинсон), которая сейчас считается одним из лучших популяризаторов вина в Америке, вышла из рядов сомелье. Сомелье Rajat Parr, отвечающий за вина в знаменитой ресторанной империи Michael Mina, недавно выпустил книгу «Secrets of the Sommeliers», в которой он описывает жизнь людей его профессии (еще больше гламура), совмещая это с практическими советами любителям вина. Подобных примеров можно найти очень много.

Тем не менее, у этой профессии появляются и серьезные конкуренты. В материале «Гаджет вместо сомелье» мы рассказывали о том, как начинает набирать обороты мода на электронные устройства, которые заменяют в ресторанах официантов, в том числе и винных.

Продвинутые бистро в Париже уже достаточно широко используют подобную технику. Человек знает свои собственные вкусы куда лучше, чем посторонний официант. Попробовать и поэкспериментировать с чем-то новым? Здесь, конечно, совет специалиста может быть не лишним, но если его нет под рукой, то методом проб и ошибок можно и самому определить вина, которые лучше всего подходят именно вам. Отказ от живых сомелье может сэкономить владельцам ресторанов приличные средства, существенно понизить цены на блюда и вина, что в условиях современной экономики явно не лишнее.

«Освободившиеся сомелье могут двинуться в винную журналистику уже в силу необходимости. И когда они увидят, как «доходно» это место, то будут стараться подольше задержаться в ресторанном бизнесе!», - восклицает Штайнбергер.

Возможно, он и прав, а может просто боится конкуренции на «своей поляне»?
 
Why Why Wine
24.01.2012