Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Пока в Бельгии варят 300 сортов пива, она вряд ли расколется на Фландрию и Валлонию

После того как в 1970 году Бельгия из унитарного государства превратилась в федеральное, у Фландрии и Валлонии осталось не так уж много общего. Разве что король, крайне нестабильное правительство, футбольная сборная да пристрастие к вкусной еде. Недаром Бельгию называют страной гурманов.

«Смаковать, а не просто есть или пить – девиз настоящих бельгийцев, – хвастался коренной житель Брюсселя Гаспар, рассказывая мне о гастрономических изысках соотечественников. – И неважно, фламандцы они или валлоны».

И те и другие гордятся тем, что именно в Бельгии европейцев научили употреблять порошок из какао-бобов с сахаром. Такого количества и разнообразия шоколада в любых видах – от простых плиток и наборов до индивидуально изготовленных фигурок и съедобных открыток с вензелями – не приходилось встречать больше нигде. В Бельгии шоколад поистине стал культовым национальным лакомством.

Выбирать сладкие шедевры в Брюсселе или Антверпене можно часами, и каждая шоколадная лавочка предложит что-то оригинальное. В первую очередь обращают на себя внимание выставленные в витринах узкие жестяные домики с ярко раскрашенными фронтонами. Это коробки для шоколада, которые бывают разных размеров: от миниатюрных, едва вмещающих несколько конфет, до огромных, в которые можно слоями положить несколько килограммов. А всего в Бельгии продается более 170 тыс. т шоколада ежегодно.

Рассказал мне Доминик Персон, один из самых титулованных бельгийских шоколатье (так здесь называют мастеров шоколадного дела), при употреблении даже небольшого количества этого продукта в организме человека выделяется гормон удовольствия – серотонин. Кроме того, какао – основной ингредиент лакомства – оказывает благотворное влияние на работу головного мозга и потому настоятельно рекомендуется для стимуляции интеллектуальных способностей. Есть, оказывается, в нем и вещества, которые эффективно справляются с заболеваниями верхних дыхательных путей.

Наблюдая за работой Персона в высоком белоснежном колпаке, ловишь себя на мысли, что процесс приготовления пралине – шоколадных конфет с начинкой – своего рода священнодействие. В маленьком шоколадном царстве все делается по старинке, вручную: ингредиенты измельчаются, смешиваются в строгих пропорциях, томятся на огне до нужной стадии. Готовая масса густого орехового цвета настаивается, впитывая благовония и источая дивный запах. На очереди – начинка и подготовка форм для отливки. Их бесчисленные варианты можно увидеть и в музеях шоколада, открытых во многих бельгийских городах: цветы, сердечки, ракушки, птицы, лошадки, верблюды, медвежата, королевская корона и, разумеется, символ Брюсселя – писающий мальчик.

Кстати, самая большая плотность кондитерских в бельгийской столице – рядом с легендарной скульптурой бронзового мальчугана, без устали совершающего свой антиобщественный поступок более трех столетий. Время от времени воду в фонтане заменяют пивом.

Знатоки сходятся во мнении, что бельгийское пиво – лучшее в мире. И с ними невозможно не согласиться. Даже в самой обыкновенной точке общепита на железнодорожном вокзале предлагают 100 видов пенного напитка. В ассортименте же одного из баров в центре Антверпена мне удалось насчитать более 300 видов. Монастырские сорта Orval и Westmalle, красный Rodenbach, выдержанный в дубовых бочках, золотистый 12-градусный Bush с легким привкусом земляники, настоянный на вишне Kriek, игристый Gueuze…

Бельгийцы кружек не признают, только бокалы: узкие и чашеобразные, граненые и изогнутые, на высокой ножке или вовсе без нее – с шариком внизу, который можно установить лишь на специальную вогнутую подставку. Статистики утверждают, что на одного бельгийца в среднем приходится 93 выпитых литра пива в год.

А закусывать бельгийцы предпочитают картошкой фри. Ее секрет в двойном обжаривании с получасовым перерывом, поэтому фриты получаются хрустящими снаружи, но сочными и мягкими внутри. Есть их полагается руками, макая золотистые дольки в майонез.

Когда в 1958 году в Брюсселе появилась гигантская скульптура Атомиума, олицетворяющая увеличенную в миллиарды раз модель молекулы железа, злые языки тут же окрестили ее молекулой жареной картошки. Ну а о том, что к своему коронному блюду в Бельгии относятся серьезно, свидетельствует то, что картофель фри неоднократно использовался в качестве протестного атрибута в период последнего правительственного кризиса, растянувшегося на целых полтора года.

Так, своего рода ответом подданных королевства на цветные революции стала революция картофельная. Правда, задачу они ставили прямо противоположную – не избавиться от старой власти, а получить наконец власть новую. Считается, что картофель фри изобрели именно в Бельгии еще в XVII веке. Тогда бедняки питались преимущественно рыбой: готовили ее в кипящем масле, предварительно порезав на мелкие кусочки. Зимой, когда улов был маленьким, таким же способом готовили картошку и называли ее «фрит».

За пределами страны это блюдо получило известность после Первой мировой войны – его оценили американские солдаты, находившиеся на территории Бельгии, и сами пытались готовить картошку фри. Они же дали ей название, которое и сейчас используется повсюду в мире, – «картошка по-французски». И все потому, что бельгийцы, угощавшие солдат, говорили по-французски.

Однако честь открытия своего любимого лакомства бельгийцы не готовы позволить присвоить никому. И не только соседям-французам, но и своим – валлонам или фламандцам. Поэтому, назвав свою акцию протеста картофельной в честь одного из символов бельгийскости, ее участники подчеркивали общенациональный характер недовольства тем, что валлонские и фламандские политики проявляли нерасторопность в создании коалиции.

«Мы хотим показать, что наши политики ни десятки лет назад, ни сейчас не понимают, чего хочет народ, – поделился со мной тревогой по поводу будущего своей страны Анри, участник одной из прошлогодних акций, на которую люди приходили с кулечками хрустящей картошки. – А народ в своем большинстве уж точно не хочет разделения Бельгии. У нас одна страна, один король, один флаг».

К чаяниям народа политики рано или поздно все-таки прислушались. Видимо, картошка помогла.
 
alcotrend.ru
23.01.2012