Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Республика Молдова не смогла освоить все квоты на поставки в ЕС вина, зерновых и сахара

Республика Молдова не смогла освоить все квоты на поставки в страны Европейского союза вина, зерновых и сахара. Об этом сообщает Министерство экономики, омтечая, что ряд квот не был освоен даже наполовину.

В 2011 году экспорт молдавской винодельческой продукции в ЕС в рамках автономных торговых преференций вырос более чем на 50 тысяч гектолитров по сравнению с предыдущим годом. Общий объем экспортированного в Европу вина достиг 139,4 тысячи гектолитров, что составляет 92,9 процента от выделенной квоты. Больше 65 процентов этого экспорта было направлено на рынки Польши, Чешской Республики и Румынии.

Также было отмечено и увеличение экспорта кукурузы – на 5 тысяч тонн по сравнению с 2010 годом. Квота в 30 тысяч тонн была полностью освоена. Основная часть кукурузы из Молдовы была поставлена в Грецию, Италию и Кипр.

Выделенная ЕС квота на экспорт пшеницы в 40 тысяч тонн была освоена Молдовой лишь на 67,6 процента, а объем снизился более чем на 7 тысяч тонн по сравнению с 2010 годом. Также сократился и экспорт ячменя. Из квоты в 35 тысяч тонн было освоено всего 29,4 процента или примерно 9 тысяч тонн, тогда как в предыдущем году в ЕС было экспортировано 30 тысяч тонн ячменя. Невысокий уровень освоения молдавскими экономическими агентами квот на экспорт пшеницы и ячменя в ЕС объясняется низкими ценами на соответствующую продукцию на европейском рынке.

На 36 процентов были освоены и квоты на экспорт сахара, тогда как квота, предлагаемая ЕС, составила 26 тысяч тонн, на европейский рынок было поставлено всего 9 тысяч 439 тонн. Республика Молдова не экспортировала сахар в страны ЕС на протяжении 2010 года и больше половины 2011 года из-за низкого урожая сахарной свеклы: производственные мощности были использованы для покрытия внутреннего спроса,

В 2012 году тарифные квоты для Молдовы в рамках автономных торговых преференций будут увеличены. Квота на беспошлинный экспорт в ЕС молдавских вин выросла с 150 до 180 тысяч гектолитров, ячменя – с 35 до 45 тысяч тонн, кукурузы – с 30 до 40 тысяч тонн, пшеницы – с 40 до 50 тысяч тонн, сахара – с 26 до 34 тысяч тонн.


MOLDNEWS
 

23.01.2012