Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Перевозчика алкогольного груза из России в Литву задержали в Белоруссии

За нарушение законодательства Белоруссии грузоперевозчик алкогольной продукции оштрафован с конфискацией перевозимого груза, сообщили в пресс-центре Комитета государственного контроля Белоруссии.

В сообщении, в частности, отмечается, что практически все страны защищают свои внутренние рынки от проникновения несанкционированного зарубежного алкоголя, а именно, таких напитков, которые не снабжены национальными акцизными марками. Белоруссия не является исключением – с 2005 года здесь введен порядок обязательного милицейского сопровождения транзитных алкогольных грузов. Цель такого сопровождения – не только охранять груз, но и не дать этой продукции возможности нелегально «осесть и раствориться» на белорусской территории. О существующих в Беларуси правилах международные грузоперевозчики осведомлены, и все-таки порой они пытаются обойти закон. Один из последних примеров – из Гродненской области.
Сморгонским межрайотделом финансовых расследований составлен и передан в суд административный протокол о нарушении законодательства Республики Беларусь в отношении россиянина, являющегося заместителем директора российской фирмы, ответственным за международные перевозки грузов.
Данный перевозчик ввез и транзитом транспортировал по таможенной территории Белоруссии алкогольную продукцию без обязательного сопровождения подразделениями Департамента охраны МВД Белоруссии.
Согласно представленным документам, транзитный груз (20 000 бутылок водки «Славянская») был отправлен российским поставщиком из Ульяновска литовскому получателю в Вильнюс.
Рассмотрев изложенные обстоятельства, суд Сморгонского района вынес решение о привлечении грузоперевозчика к административной ответственности в виде штрафа в сумме 140 млн. белорусских рублей с конфискацией перевозимой продукции на сумму 700 млн. белорусских рублей.


argumenti.ru
 

23.01.2012