Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Башкирии сотня сел решили побороться за звание самого непьющего

Отрезвляй и властвуй

Пока в Москве законодатели спорят, какими правдами и неправдами можно «отрезвить» население, особенно в сельской местности, в Башкирии предложили свою оригинальную идею. Здесь объявили конкурс на самое трезвое село.

Как признаются организаторы, без особой надежды.

Но не тут-то было: уже за первый месяц в организацию «Трезвый Башкортостан» поступило три десятка анкет. А к финалу «завязать» и вовсе решило едва ли не каждое второе селение в регионе. Еще бы – ведь пятерке победителей выдают по миллиону рублей на благоустройство территории.

В борьбу за звание «трезвенников и язвенников» активисты сел вступили с поистине стахановской самоотверженностью: в одних деревнях с прилавков местных магазинов исчезло не только крепкое горячительное, но и пиво. В других, рапортуют активисты, удалось перевоспитать самогонщиков. Теперь они торгуют бузой, национальным напитком чуть крепче кефира.

Как в Башкирии села встали на тропу войны с зеленым змием и что из этого получилось, выяснял корреспондент «МК».

Чем только не пахнет в сельских автобусах... Чаще всего бензином. Иногда — дешевым табаком. Реже — смесью чипсов с пивом. В этот раз по маршрутке распространился стойкий «аромат» этилового спирта.

— Что, разбили пузырь? — пассажирки с нескрываемым ехидством накидываются на мужиков.

— Где вы бутылку-то видите? — один из честной компании картинно разводит руками, резиновым сапогом при этом пытаясь закрыть осколки. — Ах это? Так то ж не водка, а гуманитарная помощь. Мужикам из Кирдасова. Они же там со своим сухим законом нашего брата скоро совсем замучают. Это же надо: даже пиво в магазинах — и то не продают!

Башкирское село Кирдасово — в числе рекордсменов «трезвого» конкурса. А недавно здесь прошла свадьба под девизом «ни капли в рот». И, несмотря на сухой закон, пела и плясала.

Зона, свободная от алкоголя

Оказавшись в селе, первым делом отправляюсь в рейд по знаменитым продуктовым магазинам. Тем более вывеска на торце одного из них призывно намекает: «Товары первой необходимости». А что может быть необходимее в двадцатиградусный мороз, чем 50 грамм «для сугреву»?

Впрочем, привычных шеренг «мерзавчиков» и «поллитровок» на прилавках не замечаю. Даже пива — и того нет. На вакантном месте — сок, лимонад и минералка...

— Мне бы что-нибудь для взрослых, — недвусмысленным жестом щелкаю себя по шее.

— Ага, вы бы еще за снегом в Африку приехали, — продавщицу мой «заказ» явно ставит в тупик. — У нас в магазинах ничего крепче кефира не купишь. Водкой уже несколько лет не торгуют, а теперь и от пива отказались. В большом магазине еще месяц назад отпускали, да и там сдались под натиском председателя.

Объезд еще пары торговых точек результата не принес. «Пиво? — услышав заказ, продавцы покатывались от смеха. — Это вам в райцентр. Не держим-с...»

Запрет на продажу слабого алкоголя — одна из последних «трезвых» реформ главы села Мавдиги Баймухаметовой. Ей, то есть реформе, сельчане поначалу прочили полный провал. «Эдак в наших магазинах и кефир на кисель заменят...» — шутили кирдасовцы. И с надеждой добавляли: «Не пойдут на это коммерсанты».

Не угадали.

Первой от продажи пенного напитка решила отказаться владелица местного магазинчика и продавец в одном лице Гульдар Газизова. И это несмотря на то, что сбыт пива приносил ей едва ли не 30% прибыли. Впрочем, и в былые «разгульные» дни особого изобилия в этом крохотном магазинчике не наблюдалось. Но один сорт любимого народом пивка обязательно стоял на прилавке.

— Магазинчик у меня небольшой, но в неделю тысяч 8–10 раньше выходило, — подсчитывает Гульдар. — Теперь же едва пять наскребаю. Зато совесть чиста: я ведь учительницей работаю.

Следом, хоть и с натугой, от торговли слабым алкоголем решили отказаться еще в двух магазинах. Дольше всех оборону держал большой магазин — он ведь остался монополистом на алкогольной ниве. Да и тот сдался.

На вопрос, как ей удалось почти невозможное, Мавдига улыбается: «Умею я уговаривать».

Особенно жутко пили женщины

Поголовно пьянствующим башкирское село Кирдасово не было никогда. Но грешок такой за частью населения водился.

— Особенно жутко пили женщины, — вспоминают местные. — На улицах валялись, детей бросали и в Магнитогорск «гастролировать» уезжали. Ну и мужики от них не отставали. Другое дело, что наш брат опрокинет пол-литра — и хоть нетвердо, но стоит на ногах, а бабу от одного стакана уносит в прекрасное далеко.

— А я думала, башкиры — народ малопьющий.

— Это раньше. Мы же веками ничего крепче кумыса не употребляли, потому у нас, как у чукчей и других северных народностей, нет фермента, расщепляющего алкоголь. Вот и спивается башкир с первой рюмки.

Антиалкогольную кампанию бывшая учительница русского языка Мавдига Баймухаметова начала шесть лет назад, когда стала главой администрации. Раньше мешало алкогольное лобби в лице бывшего главы. Он и сам выпить был не дурак, и электорат угощал.

— Я сама из непьющей семьи, поэтому не могла спокойно пройти мимо шатающейся женщины. Но после одного случая меня аж трясти начало при виде пьяных: веду я урок в десятом классе, смотрю, а одна девочка заснула на парте. Я ее разбудила — а у девчушки прядь седых волос. Навестив же эту семью, поняла, почему: мать валяется в хлам, ученица за малыми братьями ходит, обстирывает их, спать укладывает. Тогда мы с коллегой провели анкетирование среди учеников. Часть ребят написали, что родители их употребляют хотя бы раз в неделю. А один мальчик и вовсе выдал: «Я люблю, когда мама пьет. Потому что тогда она веселая, не ругает меня».

Но больше всего сельчан тронула судьба многодетной матери Фердоуз. Муж — опора и кормилец — погиб в автокатастрофе. Осталась одна с тремя детьми. Младший болен ДЦП.

— Запила она крепко: пособие за детей получит — и в Магнитогорск, заливать горе. Дважды в день мы приходили к ее детишкам — приносили продукты, ухаживали. А когда горе-мамаша появилась в селе снова, я чуть ли не насильно на своей машине повезла ее в соседний район к бабке — кодировать, — вспоминает Мавдига Набиевна. — Это я уже потом поняла, что нужно к врачу, а не к целительнице. Правда, и «торпеда» не помогла — бросила она, только когда мы пригрозили лишением родительских прав. Зато теперь не пьет уже несколько лет, дом строит.

С помощью кодировки — традиционной и не совсем — удалось отучить от бутылки еще несколько женщин. На том дело и застопорилось.

Но Мавдига идти на попятную не привыкла. Был составлен список «группы риска», коих на селе в 500 жителей набралось с полсотни. И потекли к местным алкоголикам повестки. Да не простые — с уведомлением. «Просим явиться такого-то числа в сельсовет для беседы».

Трезвость под расписку

Пришли выпивохи — как не прийти, раз глава приглашает? В итоге каждого уговорили написать расписку: «С сегодняшнего дня обязуюсь вести трезвый образ жизни».

— Если честно, я тогда так рассуждал: дам обещание, они от меня и отвяжутся, — говорит один из местных жителей. — Но не тут-то было — прихожу домой вечером слегка подшофе, а Набиевна уже с женой сидит: чаевничает. И так с ухмылкой на меня поглядывает: что, мол, исполняешь обещание? Спустя несколько дней звонок в дверь — опять глава с проверкой.

Сама Мавдига вспоминает: тогда рабочий день у нее заканчивался ближе к ночи. «К кому не успевала прийти лично, тем обязательно звонила. По голосу ведь сразу понятно: трезвый человек или под хмельком».

— А однажды она меня с друзьями встретила около магазина: мы в тот вечер решили новый трактор обмыть. Так не отвязалась от нас до тех пор, пока мы весь самогон не вылили, а потом и вовсе каждого из нас по домам развела, — вспоминает собеседник. — Если честно, я только из-за нее и пить бросил. Неловко мне стало, что она постоянно ходит, уговаривает. Да и убеждать она умеет: все же учитель по профессии. А теперь уже и не хочется, внуки пошли, некогда.

Местные мужики шутят: «Набиевна что новый алкотестер: спирт за версту чует. Только остограммился — а она уж на пороге». И сама председатель уверяет, что «алкопреступника» может вычислить по косвенным уликам.

— Вот, к примеру, иду я по селу днем и вижу, что в доме у одного из представителей нашей «группы риска» окна занавешены. А что это значит? Либо еще с вечера принял, а теперь отсыпается, либо утром затоварился в магазине в Аскарове и теперь «разговляется» за закрытым занавесом. Или вот взять Гаяза Габбасова, — продолжает рассказывать Мавдига, пока мы с ней едем с проверкой к такому «последнему из могикан». — Если он срывается, ворота забывает закрыть.

Калитка оказалась заперта. «Значит, держит обещание, — замечает глава. — Дело в том, что месяц назад мы с ним пари заключили: если полгода пить не будет, возьму на работу в сельсовет. Он ведь по образованию агроном, умный, начитанный, а вот с семьей не повезло. Жена ушла, а мужику ведь на селе одному тяжко. Вот он и начал к рюмке прикладываться».

Хозяин дома, конфузясь, помешивает чай ложечкой. «Ну завязал я, Набиевна, месяц уже не пью... Здесь ведь главное отказаться, когда предлагают. Раз откажешься, два — а потом и сам себя уважать начинаешь. Вот только отказаться-то непросто!»

Охота за сивухой

Соседнее Темясово тоже решило принять участие в «трезвом» конкурсе. Хотя все понимали: задача перед ними стоит почти невыполнимая.

— Кирдасово — это маленькое, чисто башкирское село, где все друг друга знают, где силен авторитет женсовета, совета аксакалов и прочих общественников. У нас же живет 4000 человек, 15 национальностей... Уследить за всеми ой как непросто... — говорит Равиль Янчурин. Именно он собрал вокруг себя кружок активистов, борющихся с зеленым змием.

Правда, большая половина местных жителей даже не слышали о том, какая миссия на них возложена.

— Наше? Трезвое? Да у нас вечером у клуба ровно стоящего на ногах человека не встретишь. Все подшофе. А самогоном на каждом углу торгуют.

Но Равиль Хурматович уверен: без господдержки в войне с коммерсантами, промышляющими винокурением, не победить.

— Во-первых, штрафы копеечные. Во-вторых, чтобы поймать самогонщиков, нужны свободные сотрудники полиции. А у нас на 10 тысяч населения — один полицейский. Да и тому на день выдают 10 литров бензина. Но главное — у каждого самогонщика есть постоянные клиенты. А уговорить завсегдатая стать подсадной уткой практически невозможно — зачем им свое место терять.

Но мы все же решили устроить охоту на продавцов сивухи. Перво-наперво камуфляж: потрепанная куртка, резиновые сапоги, стольник в карман. Затем инструктаж: «Скажите, что приехали из Магнитки (то есть Магнитогорска) с каменщиками — они у нас здесь на кирпичном заводе шабашат и постоянно первачком отовариваются».

Ворота отворяет мужик: телогрейка натянута на майку-алкоголичку, тапочки на босу ногу, прическа «наголо».

Выдаю что-то про каменщиков и Магнитку.

— От кого? Как зовут? — мужик обдает меня таким перегаром, что надобность в самогоне отпадает сама собой.

— Серега... — бормочу я.

— Это рыжий, что ль?

Радостно киваю головой — угадала.

— Не вешай мне тут, Серега с полчаса как от меня ушел. Опять менты приехали! — парень выбегает за ворота, оглядывает окрестности. Не обнаружив «группы захвата», смягчается: «Спроси у соседей, мать только что брагу поставила».

Впрочем, и в Темясове есть чем похвастаться. В дом к Земфире Саньяровой, например, еще недавно не зарастала народная тропа местных любителей заложить за воротник. «Самогон у Земфиры чистейший, из зерна гонит», — расхваливали пойло сельчане.

Не брезговала выпить рюмку-другую-пятую и сама Земфира. А заодно и двое ее сыновей. Теперь же семья Саньяровых — образцовые трезвенники и местные знаменитости. Динар и Ирэк работают в ДК, играют почти на всех музыкальных инструментах, с концертами объездили пол-Башкирии. А в этот дом с резными наличниками заходят исключительно за бузой — национальным башкирским напитком, на вкус напоминающим простоквашу.

— Дело в том, что буза обладает лечебными свойствами. Она полезна для пищеварительной системы, но главное — для печени, — объясняет женщина.

Ни законодательные запреты, ни общественная работа проблему алкоголизма не решат, уверены Саньяровы.

— Единственный способ привести людей к трезвости — это религия. Мы, как только пришли в мечеть, сразу бросили. Ведь сказано в Коране, что трое не попадут в рай — и пьяница в их числе.

Закодируй бомжа — спаси Россию!

У директора местного леспромхоза своя метода отрезвления населения. Опустившихся сельчан он кодирует за счет предприятия.

— Мы подбираем бомжей, но только тех, кто представляет ценности нормальной жизни. Если ему это близко, мы кодируем его за свой счет, потом прикрепляем к нему наставника. Потом постепенно коллектив подталкивает его к тому, чтобы он налаживал свой быт — купил машину, взял бы кредит, начал строить дом. У человека появляется хозяйство, меняется уровень жизни, его уже не тянет к этим алкашам.

Борис Васильевич уверяет: к нормальной жизни он привел уже три десятка человек.

— Взять хотя бы Рената: пил жутко, лесовозы переворачивал, а сейчас на Севере крупным специалистом стал. Уже несколько лет — ни капли в рот. Или Хасан: бомжевал в Магнитогорске, по подвалам скитался, а теперь машину купил, строиться начал, — перечисляет успехи Борис Макаров.

Вот только из сотни горьких пьяниц, за чье перевоспитание взялся Макаров, отрезвить удалось лишь три десятка.

— А с остальными почему эксперимент не удался?

— Видимо, не угадал — не было у них желания. Одна видимость.

Вот и глава сельского поселения Бикьян Камалетдинов убежден, что, если человек сам не захочет бросить пить, никто ему не поможет.

— Наши активистки из женсовета ходят по семьям, а все без толку. В прошлом году мы подготовили для пьющих сельчан концерт, куда пригласили и врачей-наркологов, и имама, и бывших алкоголиков. А ни один из выпивающих так и не явился. Вот теперь подумываю создать на селе клуб анонимных алкоголиков. Вдруг наши выпивохи тогда просто постеснялись прийти?

Вылил и весь день свободен

Село Туяляс тоже включилось в борьбу за звание самого трезвого. «Это наш-то Туяляс, который годами не просыхал!» — недоумевали жители соседних деревень.

— Пить народ начал после перестройки: хозяйство развалилось, работы не было. Соседи наше село и вовсе называли маленьким Нью-Йорком — такие здесь беспорядки творились. И драки, и изнасилования — все на почве пьянки. К клубу в дни, когда там была дискотека, не подойдешь: сразу в табло можно получить, — вспоминает Нурислам Исхаков.

Мужчина знает, о чем говорит, — до 2000 года проработал в местном угрозыске. Впрочем, оценив статистику, понимаешь: ситуация на фоне остальной российской глубинки выглядела не такой уж и плачевной — на 1200 жителей горьких пьяниц два десятка набиралось. Но для преимущественно мусульманской Башкирии это довольно много. Вот и решили местные активисты бороться с «проспиртованной» репутацией. Первым делом собрали сход граждан, на котором большинством голосов решено было запретить на территории села продажу крепкого алкоголя. «Так наш народ на самогонку перейдет!» — выдали трезвую мысль сельчане.

Но как только поллитровки исчезли с прилавков магазинов, активисты ринулись в атаку на самогонщиков.

— Сперва просто штрафовали. Но что для них эти жалкие полторы тысячи? За несколько дней отобьют. Тогда мы стали отбирать самогонные аппараты и сдавать в милицию, — рассказывает глава территориального общественного совета Ислам Исламбаев.

В Туялясе он и за участкового, и за пожарную команду («вот в прошлом году выдали машину — со старшим сыном уже несколько изб спасли»). А еще организовал патриотический клуб для подростков, теперь готовит старшеклассников к службе в армии.

Но главную работу он развернул на антиалкогольном фронте. Уже несколько лет Ислам Исрафилович — гроза местных выпивох.

— Я тогда еще решил, что в борьбе за трезвость все средства хороши. Поэтому мы решили устраивать облавы на нетрезвых граждан. К примеру, идет поутру кто-то из мужиков из магазина, взял бутылочку пивка, чтобы опохмелиться. А мы его уже вместе с советом аксакалов и другими активистами за поворотом поджидаем. Пиво выливаем, а самого нарушителя провожаем домой — чтобы за другой не вздумал идти.

Хоть и простояли мы с Исламом Исрафиловичем около точки «Х» почти час, а за опохмелом так никто не пришел. Потому на карательную операцию вживую посмотреть корреспонденту «МК» не удалось. Но жители уверяют: подшофе на глаза Исламбаеву они стараются не попадаться.

Вера в победу над пьянством

«Проводим мы беседы, рейды, пытаемся вырвать наших соседей из лап зеленого змия, а взамен ничего предложить не можем» — эта здравая мысль посетила активистов сразу после общего схода. Того самого, на котором решено было принять участие в конкурсе «Трезвое село-2011».

Но активисты нашли выход: нужно переманить выпивох из вражеского лагеря рублем.

— Работа у людей должна быть, тогда и заглядывать в бутылку будет некогда. Поэтому мы пригласили к себе представителей бизнес-инкубатора из Сибая. Они согласились помочь сельчанам оформить документы, чтобы открыть свое дело, — рассказывает директор местной школы, тоже один из ярых борцов за трезвость на селе. — Теперь у нас уже с десяток индивидуальных предпринимателей: кто гусей разводит — да таких, что из Москвы за ними приезжают, кто овец, кто машины ремонтирует, кто мебель делает. А раньше все эти люди перебивались случайным «заработком»: кто металлолом сдавал, кто воровал...

Одним из первых открыл собственное дело и завязал с пьянством Нурислам Исхаков.

— Раньше сельчанам приходилось, например, за тумбочкой или кухонным гарнитуром в Сибай ехать. Цены там кусаются, да и доставка рублей в 600–700 обходится. Теперь же все можно, не выезжая из села, заказать. Но главное — у нас не штамповка, эксклюзивный товар. И цены процентов на 20 ниже.

Секрет такой дешевизны прост. Вместо закупки дорогостоящего материала он использует старый хлам, который ему за символическую цену сдают сельчане. Теперь за мебелью к нему обращаются даже из Магнитогорска. А все потому, что к новой работе мужчина подходит с душой.

— Вот недавно приехал один сапожник, заказал журнальный столик, у которого ножки были бы вырезаны в форме сапога. Так мы ему такую мебель сделали — итальянские производители бы позавидовали. Потом, видимо, увидели наш столик его друзья — и тоже заказали пару таких для своего обувного магазина.

— А с этим как обстоят дела? — щелкаю я себя по горлу.

— Что вы, я с 4 января прошлого года не пью. Вот недавно юбилей отметил — газировкой, — признается мужчина. — И все благодаря Исламу Исрафиловичу. Раньше я пиво обожал, ведрами его мог пить. Кодировался, но потом срывался. А не так давно мне Ислам привез водички какой-то, говорит: «Хочешь бросить пить — на тебе лекарство. Но оно подействует лишь в том случае, если вера у тебя в душе будет, если в мечеть начнешь ходить». Теперь вот даже запаха алкоголя не переношу.

— Что же это за вода была?

— Из Саудовской Аравии паломники привозят. Из святого для мусульман места. Потому как главное оружие в борьбе с пьянством — это вера.
 
Московский комсомолец
23.01.2012