Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Мнение: Увеличение акцизов в России не уменьшит потребления алкоголя и табака

Цены на алкоголь и табачную продукцию в скором времени изменятся, так как прошел первый этап индексации соответствующих акцизов. Однако эксперты предупреждают, что подорожание спиртных напитков приведет к увеличению рынка суррогатной и нелегальной продукции, передает КоммерсантЪ

С 1 января повысились акцизы на алкоголь и табак. Цены на табачную и алкогольную продукцию в рамках первого этапа индексации акцизов увеличились незначительно. Налог на алкоголь вырос с 231 до 254 руб. за литр спирта. Акциз на тысячу сигарет составляет теперь 360 руб. Планируется, что к 2014 году он увеличится вдвое, а цена пачки сигарет вырастет на 15-20%.

За счет повышения акцизов бюджет пополнится средствами, необходимыми для реализации социальных программ, сообщил экс-министр экономики России Евгений Ясин.

"Нынешняя налоговая система весьма скромная, нагрузка не очень большая. У нас очень низкие акцизы, и если государство решило, что ему нужно иметь гораздо более сильные социальные расходные программы, то увеличение налогового бремени я мыслю только в виде увеличения акцизов на табак и алкоголь. Сколько бы наши сограждане по этому поводу не сердились, все равно на это придется идти", –– сказал он.

Власти надеются, что увеличение акцизов на алкоголь и табак косвенно отразится на людях с пагубными привычками. Повышение цен на спиртное не отобьет у людей желание выпить, а лишь вынудит их потреблять контрафактную продукцию, считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

"В России алкоголь сегодня не дешев, как принято считать, а безумно дорог относительно минимальных и средних зарплат. В России засилье подпольной, нелегальной, суррогатной продукции даже при нынешнем уровне цен, –– отметил он. –– Ни на одну бутылку не снизилось потребление алкоголя в 2011 году, поскольку у нас взаимно заменяемые рынки: рынок суррогата дополняет рынок нелегальной продукции. Это не даст эффекта снижения потребления. В этих условиях принятие любых ограничительно-запретительных мер совершенно бесполезно".

Второй этап индексации акцизов на табак и алкоголь пройдет 1 июля.
 
Akcyz.com.ua
20.01.2012