Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В России будет открыт третий пункт таможенного оформления молдавских вин

Вчера было подписано соглашение о сотрудничестве между Таможенными органами Молдовы и России на 2012-2014 годы. По этому документу, Российская Федерация предоставит еще один пункт пропуска для молдавской винодельческой продукции. Правда главы таможенных ведомств сразу делают оговорку: место и время открытия определит Роспотребнадзор и его глава Геннадий Онищенко.

Это первый визит главы Федеральной таможенной службы России в Молдову за 20 лет независимости нашей страны. Между тем, по словам руководителя ведомства Андрея Бельянинова со своим молдавским коллегой Тудором Балицким он знаком давно, и они даже успели подружиться. Сегодняшняя же встреча и подписание меморандума о сотрудничестве создает солидную нормативно-правовую базу для укрепления взаимодействия в основных областях таможенного дела. Уже с 1-го марта таможни двух государств начнут обмен предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через границы Молдовы и России.

Тудор Балицкий генеральный директор таможенной службы РМ: "На сегодняшний день обмен предварительной информацией существует только между Молдовой и Украиной и вот вторыми двумя государствами на территории СНГ, между которыми будет осуществляться этот обмен предварительной информацией о транспортных средствах и о товарах, которые пересекают наши государственные границы, будут Молдова и Россия".

Андрей Бельянинов руководитель федеральной таможенной службы РФ: "Уверен, что тот импульс, который мы сейчас предадим работе наших таможенных служб по направлениям деятельности, улучшит наше взаимопонимание и улучшит товарооборот между нашими странами".

Конечно же, для наших производителей вина основная головная боль - это таможенное оформление молдавской винодельческой продукции на границе с Россией. В этом вопросе договаривающиеся стороны тоже пришли к положительному решению.

Тудор Балицкий генеральный директор таможенной службы РМ: "С одной стороны, это обеспечит возможность поставки более качественного молдавского вина на российский рынок, с другой стороны, конечно же, сократит транспортные расходы, как экспортеров, так и импортеров. Здесь у нас есть полное понимание со стороны Федеральной таможенной службы России и, более того, возможности положительного решения этих вопросов для нашего государства".

Андрей Бельянинов руководитель федеральной таможенной службы РФ: "У нас есть определенные обязательства, мы должны это согласовать с нашими коллегами, с господином Онищенко, который осуществляет такого рода контроль. Но я уверен, что мы найдем точки соприкосновения и в ближайшее время мы дадим ответ, связанный с увеличением мест таможенного оформления. Если есть три, и один не работает, то надо, по крайней мере, его перенести в другую географическую точку РФ, на границу России. И я думаю, мы это сделаем в ближайшее время".
 
Vinmoldova.md
20.01.2012