Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ледяное вино «тает» на глазах из-за глобального потепления

Глобальное потепление снова наносит удар по виноделию - на этот раз слабым местом оказалось ледяное вино, которое в этом году «тает» на глазах из-за аномально теплой зимы в Северной Америке и Европе.

Так, на прошлой неделе в долине реки Мозель в Германии температура редко опускалась ниже плюс 8 градусов Цельсия. Для сравнения - в прошлом году здесь ударили морозы до минус 16 градусов.

Представитель Института немецких вин Эрнст Бушер заявил, что в этом году в Германии вряд ли удастся произвести новые партии ледяного вина. Прошлый год для производителей айсвайн был удачен, поэтому сейчас многие производители выживают за счет старых запасов, в надежде, что погода сжалится над ними.

«К сожалению, на настоящий момент температура не опустилась до минус 7 градусов, что является минимальным требованием для производства сырья для ледяного вина», - констатирует Бушер. «Синоптики не обещают похолодания в ближайшие несколько дней, поэтому виноград, оставленный для изготовления ледяного вина, нельзя будет использовать», - предполагает эксперт.

Представитель немецкой винной компании Weingut Karl Erbes Штефан Эрбе считает, что шансы собрать урожай для ледяного вина в этом году очень низки. Из-за аномально теплой погоды виноград начал гнить, поэтому теперь нужно, чтобы похолодало по меньшей мере до минус 10, а не до минус 7, чтобы остановить этот процесс. Однако даже если это произойдет, нельзя быть уверенным, что ледяное вино этого года будет таким же качественным, как и в прошлый раз, отмечает винодел.

Подобная ситуация наблюдается в США и Канаде - производство ледяного вина снизилось там, по меньшей мере, на 40%. В районе Ниагары ледяному вину угрожает не только теплая зима, но и обильные осадки, выпавшие этой осенью. И хотя большинство производителей айсвайн в этом регионе также выпускают столовые вина, сильные дожди заставили их собрать урожай - Riesling с тонкой кожицей - раньше срока и не оставили шанса заготовить сырье для ледяного вина.

В итоге те производители Ниагары, которые делают ледяное вино только из Riesling, в этом году вообще рискуют остаться не у дел. Вообще, урожай «ледяного» винограда за 2011 год станет, пожалуй, самым скромным за последние 11 лет, а один из главных видов сырья для айсвайн - Riesling - временно выбывает из игры. В связи с этим многие производители обеспокоены тем, смогут ли они и дальше удовлетворять запросы своих клиентов.

Этот вопрос, в частности, волнует президента винной компании Chateau des Charmes Поля Боша. По его словам, нынешний неудачный год можно компенсировать старыми запасами, но «два или три плохих года могут стать проблемой в плане удовлетворения потребностей рынка».

Тем не менее он и другие виноделы из Ниагары не теряют надежды. «Еще слишком рано хоронить наше ледяное вино», - уверен Бош. К тому же оптимизм производителей подогревает погода - в этом месяце температура один раз уже опускалась до требуемых минус 10 градусов. «Как только хороший мороз ударит еще раз, мы соберем весь нужный нам виноград», - заявляет Луиза Уильсон, менеджер по международным продажам винной компании Peller Estates Winery.
 
Drinktime.ru
20.01.2012