Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
РФ увеличит число таможенных терминалов для поставок молдавских вин

Российская Федерация увеличит количество таможенных терминалов для поставок молдавских вин. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Кишиневе руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Андрей Бельянинов, отметив, что соответствующая договоренность достигнута по итогам его встречи с генеральным директором Таможенной службы Молдавии Тудором Балицким.

А.Бельянинов отметил, что сейчас в России открыто три терминала таможенного оформления молдавской алкогольной продукции, однако один из них, на Северо-Западе, не работает. Глава ФТС РФ выразил уверенность в том, что российская и молдавская стороны найдут точки соприкосновения и в ближайшее время дадут ответ на вопрос, связанный с увеличением мест таможенного оформления молдавской винодельческой продукции. По его словам, если сейчас есть три терминала и один из них не работает, то необходимо хотя бы перенести его в другую географическую точку на границе России.

Ранее сообщалось, что новый таможенный пункт пропуска для ввоза в РФ молдавской винодельческой продукции планируется открыть в Брянске, и он станет дополнительным и очень удобным новым "окном" для поставок в РФ молдавских вин и коньяков.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что по просьбе российских и молдавских предпринимателей - участников алкогольного рынка рассмотрит возможность открытия дополнительного таможенного пункта пропуска в г.Брянске для ввоза в Россию молдавской алкогольной продукции. Ведомство готово рассмотреть в рамках своей компетенции и по согласованию с соответствующими российскими ведомствами вопрос о включении Брянского специализированного таможенного терминала для поставок из Молдавии на территорию России вина и виноматериалов.

В России до настоящего времени было открыто два терминала для поставок молдавских вин в Москве и один в Санкт-Петербурге. Ранее руководство Минсельхоза Молдавии заявило, что открытие в России новых таможенных терминалов для импорта молдавских вин, помимо существующих, позволит сократить транспортные расходы молдавских экспортеров и более чем в два раза увеличить ежемесячный объем продаж молдавской винодельческой продукции в РФ.
 
РБК
20.01.2012