Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Губернатор Петербурга подключился к конфликту на пивоварне "Хейнекен"

Губернатор «сдул пену» с пивного конфликта. Георгий Полтавченко обещает помочь голодавшим у «Хейнекен»

— Транснациональные корпорации надо приводить в чувство, — такое заявление сделал в четверг Георгий Полтавченко на встрече с руководством Федерации профсоюзов. Речь зашла о трудовом конфликте и голодовке рабочих на пивоварне «Хейнекен», о котором «Известия» писали на этой неделе.

Губернатор заявил, что лично следит за развитием событий на предприятии.
— Городские власти будут отстаивать трудовые права работников независимо от того, где они трудятся — на российском или иностранном заводе, в малом бизнесе или на предприятиях «оборонки», — подчеркнул градоначальник.


Пытается «привести в чувство» администрацию «Хейнекен» и комиссия, которая начала работать в среду. В ее составе — представитель прокуратуры Невского района, инспектор Трудовой инспекции и юристы Федерации профсоюзов. Вместе они пытаются оценить, законно ли были вынесены дисциплинарные взыскания нескольким десяткам рабочих, которые 15 декабря устроили суточную забастовку.


Чтобы привлечь внимание к ситуации на пивоварне, проф-лидеры предприятия вынуждены были объявить голодовку перед воротами предприятия. Она продолжалась почти пять суток и закончилась вечером в понедельник. Вчера один из голодавших, водитель автопогрузчика Виталий Морозов, впервые после протестной акции вышел на работу.


— Три дня приходил в себя, — рассказал он «Известиям». — В среду была моя смена, но врач к работе не допустил из-за низкого давления: прибор показал 55 на 90. Сейчас уже тружусь и жду результатов работы комиссии. Ведь голодовку мы не прекратили, а приостановили. Добиваемся заключения соглашения между администрацией завода и проф-союзами, чтобы привести в норму график работы. Мы не хотим гробить здоровье, работая летом несколько месяцев в авральном режиме — с перегрузкой на треть, а зимой простаивать. Но руководство от подписания соглашения отказывается.


Все эти претензии рабочие «Хейнекен» предъявляли и раньше — забастовки на предприятии проходят не первый год. Однако в ответ администрация пивоварни традиционно заявляла, что действует строго по Трудовому кодексу. Чуть меньше уверенности в словах руководства стало теперь, после многодневной голодовки.


— Мы обеспокоены сложившейся ситуацией, — признался «Известиям» директор петербургского завода «Хейнекен» Игорь Шатц. — И уже решили провести проверку законности вынесения дисциплинарных взысканий участникам декабрьской акции.
 
Известия
20.01.2012