Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В сетях маркетинга

“Смотрите, какой мне сегодня подарок сделали, – с гордостью хвалится Нина Тимофеевна, бабушка моего приятеля, – от губернатора, прямо на дом принесли!” На свет появляются: электрочайник, утюг, овощерезка, набор ножей, металлические контейнеры для круп и массажёр. Все вещи – производства наших китайских братьев. Мы с товарищем переглядываемся. “Сколько денег-то отдала?” – печально спрашивает Володя. “Да какие там деньги! Доставку только из Москвы оплатила – три тысячи четыреста рублей и всё.” Объясняем старушке, что её обманули лихие люди, а она долго не может в это поверить. Ножи-то ведь самозатачивающиеся, а утюг первое место на Венецианском фестивале занял…

Нина Тимофеевна не первая и не последняя пенсионерка, попавшая “под раздачу” джусеров – мошенников, громко именующих себя дистрибьюторами или торговыми представителями. Обман – их профессия. Впарить дешёвый ширпотреб за большие деньги ведь тоже уметь надо. И они этому обучены в совершенстве. Откуда бабушке знать, что представительный молодой человек, говорящий так красиво и убедительно, просто-напросто выучил свою речь наизусть. А написали её умные люди с хорошим знанием психологии. Эта речь называется спичем, и является одним из главных инструментов лжедистрибьюторов. На неискушённого человека она действует практически безотказно – если деньги есть, то он с ними расстаётся. А у пенсионера деньги есть всегда: “гробовые” наши бабушки, как правило, хранят дома. Помимо спича, джусеры пользуются и другими приёмами. Всё вместе являет собой целую систему.

Пять шагов к вашему карману

Каждый распространитель должен научиться обманывать, в первую очередь, сам себя. “Мы делаем людям подарки. Мы распространяем действительно качественную продукцию,” – жизненное кредо джусеров. А то что чайники и утюги закупаются наразвес на китайском рынке – не суть важно. Главное – почувствовать джус – состояние энергии, успеха и готовности разделить свой успех с другими. А когда поймал джус можно начинать делать пять шагов к успеху. По этим-то “шагам” и можно вычислить распространителя, и выставить его за дверь.

Шаг первый. Приветствие. В него входят три основных пункта, соблюдение которых позволяет джусеру расположить к себе человека и построить дальнейший диалог. Во-первых это взгляд глаза в глаза. Мошенник как бы говорит: я пришёл с честными намерениями, мне нечего скрывать. Во-вторых – улыбка. Положительный импульс, исходящий от продавца, очень важен. И в третьих – энтузиазм, энергия – тот самый джус, который помогает позитивно настроить жертву. После этого можно переходить ко второму шагу.

Здесь, собственно, и начинается спич. Сначала – краткая история. Кузбасские спичрайтеры используют при этом, как правило, имя губернатора, так как Тулеев пользуется среди пенсионеров большим авторитетом. Дескать, это губернаторская программа для пожилых людей, подарки были заказаны в Москве, и вот мы привезли их вам! Или: открывается новый губернаторский магазин по адресу такому-то, и, в рамках рекламной акции, раздаются призы. Тут-то наступает время третьего – самого главного шага.

Называется он презентация. Товар даётся в руки клиенту. Человек по природе – собственник, и то, что он подержал в руках, он уже почувствовал чуточку своим, пусть на интуитивном уровне, ему уже не хочется отдавать. Но вещь тут же забирается из рук, чтобы вызвать чувство потери. А значит пришло время четвёртого шага – вилки цен.

Сначала интерес потенциального покупателя убивается большой ценой. Например: этот набор стоит девять тысяч, так как утюг безопасный – сам отключается, ножи самозатачивающиеся, а массажёр – панацея от всех болезней. Естественно, бабушка не может себе позволить заплатить такие деньги, хоть вещи иметь и хочется. И в это время выясняется, что она попала в число счастливчиков, которым уступят набор всего за три тысячи! И готово – пятый шаг: заключение сделки. Не факт при этом, что она не купит второй набор для кого-нибудь из родственников.

Мошенничество под прикрытием

Многие люди осознают, что купили абсолютно ненужные им вещи довольно быстро. Но обычно слишком поздно – продавца уже и след простыл. Они передвигаются на автомобиле, в котором кроме шофёра сидят три распространителя. Заехали в квартал, разбежались по подъездам, продали и уехали. Это называется работать с территорией. Обращаться в милицию бесполезно: вы же сами отдали дистрибьютору деньги, никто вас не заставлял. Хотя, если вдуматься, каждая фирма по продажам наборов из китайских товаров нарушает, как минимум, три статьи уголовного кодекса. Уклонение от уплаты налогов, незаконное предпринимательство и мошенничество. Другое дело, что это практически невозможно доказать.

Фирма, как правило, зарегистрирована, имеет свой офис и бухгалтера. То есть какие-то налоги она платит. Однако прибыль несоизмеримо больше. Многоуровневый сетевой маркетинг – хлеб для многих. Какие-то фирмы продают книги, какие-то косметику и тому подобное. Однако “чайники” – так называют своих, продающих наборы, коллег спичрайтеры распространяющие другую продукцию – наиболее циничные и… богатые. В конце девяностых, когда россияне не были ещё знакомы с таким видом обмана, “чайники” покупали себе автомобили буквально после нескольких дней “спичевания”. Сейчас, конечно, другие времена – многие люди научились на собственных ошибках, но… С одного набора, который закуплен на китайском рынке по цене не превышающей тысячу-полторы рублей, а сбыт за три тысячи четыреста, продавший его джусер имеет четыреста рублей. Также какие-то деньги полагаются шофёру. Остальное – прибыль руководителя. Вот и считайте.

Вместо эпилога

Вообще, покупая какие-либо вещи у распространителей нужно помнить: цена их обязательно завышена! На этом и строится сетевой маркетинг. С одного покупателя получает прибыль, как минимум, три-четыре человека. И, что бы не говорили сетевики в оправдание высокой цены, выдаваемой за низкую (рекламная акция, распродажа и т. п.), всё – ложь. Нина Тимофеевна познала это на практике. Её супер-утюг, естественно, сам не отключается, “самозатачивающиеся” ножи приходится точить, а массажёр отнюдь не помогает при радикулите. Зато неподалёку от двери у ней теперь всегда стоит кочерга. Для незваных гостей с “подарками от губернатора”.
 

20.01.2012