Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Мурманской области от 20 декабря 2011 г. N 661-ПП "О внесении изменений в положение об управлении по лицензированию Мурманской области"

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" и Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Мурманской области постановляет:
внести изменения в Положение об Управлении по лицензированию Мурманской области, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 19.12.2008 N 627-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25.03.2011 N 131-ПП), изложив его в новой редакции согласно приложению.

Врио Губернатора
Мурманской области
Н.ПОРТНАЯ



Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 20 декабря 2011 г. N 661-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Управление по лицензированию Мурманской области (далее - управление) является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по реализации государственных полномочий Мурманской области в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов; продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовой техники, по контролю (надзору) и предоставлению государственных услуг в указанной сфере деятельности.
1.2. Управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Мурманской области, договорами Мурманской области, законами Мурманской области, актами Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области, нормативными правовыми актами министерств Мурманской области, иными правовыми актами, а также настоящим Положением.
1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Мурманской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
1.4. Управление является юридическим лицом, имеет гербовую печать, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.5. Место нахождения управления: 183016, г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д. 2.

2. Задачи и функции управления

2.1. Основными задачами управления являются:
- реализация на территории Мурманской области государственных полномочий, отнесенных законодательством РФ к компетенции субъектов Российской Федерации, в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
- реализация на территории Мурманской области государственных полномочий, отнесенных законодательством РФ к компетенции субъектов Российской Федерации, в сфере лицензирования заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов;
- обеспечение исполнения на территории Мурманской области нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин.
2.2. Для решения поставленных задач управление исполняет следующие функции в установленной сфере деятельности:
2.2.1. Осуществляет контроль (надзор):
- за исполнением лицензиатами (соискателями лицензий) лицензионных требований и условий, установленных законодательством РФ для видов деятельности, лицензирование которых осуществляется управлением;
- за соблюдением центрами технического обслуживания контрольно-кассовой техники Положения о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в Российской Федерации, утвержденного решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 06.03.1995 (протокол N 2/18-95).
2.2.2. Осуществляет прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции, осуществляет государственный контроль за их представлением.
2.2.3. Ведет государственную регистрацию выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, прекращено, и аннулированных лицензий.
2.2.4. Разрабатывает и представляет в Правительство Мурманской области проекты постановлений:
- по определению Правительством Мурманской области мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции;
- по установлению Правительством Мурманской области дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции.
2.2.5. Вносит предложения в Правительство Мурманской области о разработке и реализации региональных (совместных) программ в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
2.2.6. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного (федерального) бюджета в соответствии с ведомственной классификацией расходов.
2.2.7. Рассматривает обращения граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию управления.
2.2.8. Осуществляет в рамках своих полномочий производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством РФ, законодательством Мурманской области.
2.2.9. Представляет в установленном порядке в судебных органах права и законные интересы Мурманской области по вопросам, отнесенным к сфере деятельности управления.
2.2.10. Обеспечивает мобилизационную подготовку управления.
2.2.11. Обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну, а также защиту информации на всех этапах ее хранения, обработки и передачи по системам и каналам связи.
2.2.12. Участвует в осуществлении международных связей, в реализации международных программ по вопросам, входящим в компетенцию управления.
2.2.13. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд управления.
2.2.14. Участвует в реализации федеральных программ, разрабатывает и реализует долгосрочные и ведомственные целевые программы по вопросам, входящим в компетенцию управления.

3. Государственные услуги, предоставляемые управлением

Управление предоставляет гражданам и организациям следующие государственные услуги:
- выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции;
- лицензирование заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов;
- регистрация организаций в качестве центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин, выдача разрешений на изменение перечня обслуживаемых моделей контрольно-кассовых машин.

4. Права управления

4.1. В целях исполнения функций в установленной сфере деятельности управление имеет право:
4.1.1. В порядке, установленном законодательством РФ, проводить плановые и внеплановые (выездные и документарные) проверки лицензиатов (соискателей лицензий) на предмет исполнения лицензионных требований и условий, установленных законодательством РФ для видов деятельности, лицензирование которых осуществляется управлением.
4.1.2. В порядке, установленном законодательством РФ, проводить плановые и внеплановые (выездные и документарные) проверки организаций (центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин) на предмет исполнения порядка продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовой техники.
4.1.3. Принимать предусмотренные законодательством РФ, законодательством Мурманской области меры по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, в том числе:
- выносить предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований и условий деятельности, выдача лицензий на ведение которых осуществляется управлением;
- составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со своими полномочиями;
- принимать решения о приостановлении действия лицензий, направлении в суд или уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти заявлений (материалов) об аннулировании лицензий, выдача которых осуществляется управлением;
- принимать решения о снятии с регистрации центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники.
4.1.4. Получать необходимые письменные объяснения должностных и иных лиц, справки и сведения по вопросам, возникающим в ходе контрольных (надзорных) мероприятий, и заверенные копии документов, необходимых для проведения контрольных (надзорных) мероприятий.
4.1.5. Осуществлять в установленном порядке контроль за своевременностью и полнотой устранения проверяемыми субъектами выявленных нарушений законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции; заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов; продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовой техники в Мурманской области.
4.1.6. Запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к полномочиям управления.
4.1.7. Заказывать проведение необходимых испытаний, экспертиз, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам осуществления контроля (надзора) в установленной сфере деятельности.
4.1.8. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности, научные и иные организации, ученых и специалистов.
4.1.9. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции управления.
4.1.10. Создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы) в установленной сфере деятельности.
4.2. Управление не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование, кроме случаев, определенных указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, а также управление государственным имуществом.
Указанные ограничения не распространяются на полномочия начальника управления по управлению имуществом, закрепленным за управлением на праве оперативного управления, решению кадровых вопросов и вопросов деятельности управления, а также на полномочия по контролю деятельности в возглавляемом им управлении (его структурных подразделениях).

5. Организация деятельности управления

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Мурманской области, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
5.2. Начальник управления несет персональную ответственность за исполнение возложенных на управление функций.
5.3. Начальник управления имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Правительством Мурманской области по предложению начальника управления.
5.4. Структурными подразделениями управления являются отделы управления, которые могут состоять из секторов, и (или) секторы управления.
5.5. Начальник управления:
5.5.1. Определяет обязанности своего заместителя.
5.5.2. Предоставляет Правительству Мурманской области:
- проект положения об управлении;
- предложения по предельной численности и фонду оплаты труда работников управления;
- ежегодный план работы и показатели деятельности управления;
- предложения по финансированию управления.
5.5.3. Предоставляет Губернатору Мурманской области и Правительству Мурманской области доклад о достигнутых результатах деятельности управления в порядке и сроки, установленные Правительством Мурманской области, но не реже одного раза в год.
5.5.4. Назначает на должность и освобождает от должности работников управления, за исключением заместителя начальника управления.
5.5.5. Решает в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области о государственной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы в управлении.
5.5.6. Утверждает структуру и штатную численность управления в пределах штатной численности, установленной Правительством Мурманской области, смету расходов на содержание управления в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в областном бюджете.
Структура и штатное расписание утверждаются по согласованию с соответствующим заместителем Губернатора Мурманской области - куратором.
5.5.7. Издает постановления (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации), распоряжения, приказы в пределах своих полномочий.
5.6. Финансирование расходов на содержание управления осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете.
 

20.01.2012