Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Постановление Государственного Совета-Хасе Республики Адыгея от 14 декабря 2011 г. N 224-ГС

ОБ ОБРАЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ
ПО ВОПРОСУ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ


Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея постановляет:

1. Принять обращение Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину по вопросу оборота алкогольной продукции (прилагается).

2. Направить указанное обращение Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Государственного Совета - Хасэ
Республики Адыгея
Ф.П.ФЕДОРКО


Приложение
к постановлению
Государственного Совета - Хасэ
Республики Адыгея
от 14 декабря 2011 г. N 224-ГС

Председателю Государственной
Думы Федерального Собрания
Российской Федерации

Председателю Правительства
Российской Федерации
В.В. Путину



ОБРАЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
ПО ВОПРОСУ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ


Депутаты Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея выражают обеспокоенность ситуацией, возникшей в связи с реализацией Федеральных законов от 27 декабря 2009 года N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".
Так, Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 374-ФЗ установлена государственная пошлина за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в размере 40 тысяч рублей за каждый год срока действия лицензии.
Повышение государственной пошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (далее - лицензия) в основном коснулось тех предприятий розничной торговли, которые осуществляли деятельность по продаже алкогольной продукции в отдаленных поселениях и населенных пунктах. Оно никак не отразилось на сетевых предприятиях розничной торговли, а также организациях, имеющих одновременно пять и более объектов в городах.
Ставить в равные условия малый бизнес и сетевые предприятия и взимать одинаковую госпошлину представляется необоснованным, поскольку торговые сети и без того имеют налоговые и иные преимущества.
Помимо этого, государственная пошлина в размере 40 тысяч рублей неприемлема для организаций, которые имеют 1 магазин, а таких в Республике Адыгея - 473 из 640, что составляет 73 процента. Для того, чтобы отработать такой сбор, предприятию необходимо более 5 месяцев из года работать без дохода. Учитывая, что абсолютное большинство магазинов в сельской местности не достигают алкогольного оборота и в 60 тысяч рублей в месяц, то отработать введенные госпошлины им не удается даже за полгода. Если учесть, что удельный вес алкогольной продукции в общем товарообороте в небольших магазинах составляет до 50 процентов, то половина из числа прекративших торговлю алкоголем магазинов закроется, так как теряется экономический смысл их деятельности. А особенно в сельской местности это приведет к нелегальной торговле.
В результате анализа деклараций объемов реализованной алкогольной продукции до и после повышения государственной пошлины установлено, что лицензированная розничная продажа алкогольной продукции в Республике Адыгея сократилась на 48 процентов. Так, в 2006 году выданы 384 лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, а на 1 ноября 2011 года выданы 198 лицензий, что на 186 меньше. Такая тенденция прослеживается и в соседних регионах Юга России.
Серьезную озабоченность депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея вызывает и вступление с 1 июля 2012 года Федерального закона от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ в части требований к розничной продаже алкогольной продукции.
Так, данным Федеральным законом для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в сельских поселениях, размер площади стационарных торговых объектов и складских помещений определяется не менее 25 квадратных метров.
Подобный подход представляется неоправданным, поскольку именно в сельской местности торговый объект площадью 25 квадратных метров и более нерентабелен. Ведь оборот алкогольной продукции в сельской местности значительно ниже, что при действующем размере государственной пошлины за лицензию и указанной площади торгового объекта приведет к ликвидации розничной продажи этой продукции на селе, сокращению рабочих мест и развитию "теневого" бизнеса.
Согласно проведенному опросу, большая часть таких предприятий вынуждена будет отказаться не только от приобретения лицензии, но и деятельности в целом. А ведь именно торговля дает основную часть рабочих мест в республике. В итоге лицензированная розничная продажа алкогольной продукции может исчезнуть, что не только значительно уменьшит поступления платежей в бюджеты всех уровней, но и будет способствовать росту нелегального оборота алкоголя.
В связи с вышеизложенным Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея просит рассмотреть вопрос о внесении изменений в Федеральные законы от 27 декабря 2009 года N 374-ФЗ и от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ в части:
1) установления лицензирования розничной продажи алкогольной продукции каждого торгового объекта;
2) снижения размера госпошлины до 10 тысяч рублей;
3) определения для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в сельских поселениях, размера площади стационарных торговых объектов и складских помещений не менее 15 квадратных метров.
Принятие этих изменений позволит избежать возникновения ряда негативных последствий, таких как вытеснение представителей малого бизнеса из сферы продажи алкогольной продукции, монополизация торговой деятельности, увеличение безработицы, снижение поступлений в бюджеты всех уровней и рост незаконного оборота алкогольной продукции.
 

20.01.2012