Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В 2012 года в России вырастет потребление крепких спиртных напитков и пива. Прогноз Alcomarket.info.

Согласно предварительным данным в 2011 году россияне выпили:

160,0 млн декалитров водки и ликеро-водочных изделий, что на 1,3% больше, чем в 2010 году;

101,1 млн дал виноградных и плодовых вин (на 0,6% больше, чем в 2010 году);

11,9 млн дал коньяка и бренди (на 7,5% больше, чем в 2010 году);

27,4 млн дал шампанского и игристых вин (на 6,0% больше, чем в 2010 году);

30,4 млн дал слабоалкогольных коктейлей (99,4% от уровня прошлого года);

1070,9 млн дал пива и напитков, изготовленных на основе пива (на 7,5% больше, чем в прошлом году)

Общий объем потребленного абсолютного алкоголя (во всех видах алкогольной продукции) составил 130,8 млн дал (на 3,2% выше уровня прошлого года).

Несмотря на то, что в 2012 год ставки акцизов на алкогольную продукцию существенно повысятся (повышение происходит в два этапа – с Нового года на 10% и с 1 июля еще на 15%), спрос на водку, ликеро-водочные изделия, и другие крепкие спиртные напитки вырастет. Одна из причин тому - увеличение зарплаты почти в три раза военнослужащим и приравненным к ним категориям госслужащих. Кроме того, на рост потребления повлияет нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране. Мрачные прогнозы экономистов таковы - мировую экономику в 2012 году ждет рецессия, ожидается кризис зоны евро и пр. Все это не может не повлиять на общественные настроения: люди будут ощущать определенный дискомфорт, отсутствие уверенности в завтрашнем дне. В такой ситуации, как показывает статистика, всегда растет потребление алкогольных напитков. Похожее происходило в середине 90-х годов. Российский тип потребления характеризуется интересом, в первую очередь, к крепким спиртным напиткам, во вторую очередь — к пиву.

Несмотря на резкое повышение ставок акцизов, вряд ли рынок достаточно быстро скатится в тень. Пока ставки акцизов не превысили критический уровень, и ведется беспрецендентно жесткий контроль за отраслью.

В 2012 году предполагается увеличение расходов на социальные выплаты, что приведет к увеличению ликвидности, денег на руках у населения станет больше. Вероятно, населению удастся выдержать и ценовой шок, связанный с повышением акцизов. Производители водки и ликеро-водочных изделий, оставшиеся на рынке, будут чувствовать себя лучше, по сравнению с 2011 годом.

Достаточно тяжелые времена наступят для рынка российских вин в связи с изменениями в законодательстве. Полусладкие вина, подслащеные добавлением упаренного виноградного сусла, перестанут относиться к винам. С 1 июля 2012 года должны вступить в силу новые определения виноградных вин, а с ними - необходимость получения новых лицензий. Производителям таких вин необходимо заранее позаботиться о получении новой лицензии, не рассчитывая на вероятность того, что до 1 июля правительство успеет принять поправки в законодательство, решающие их проблему. Но в любом случае остановка производства с 1 июля неизбежна.

С другой стороны, можно прогнозировать рост импорта вин из дальнего зарубежья. Во-первых, появилась перспектива снижения ставок ввозных таможенных пошлин, упрощение процедур ввоза импортных бутилированных вин в связи с вступлением Росии в ВТО. Постепенно на российский алкогольный рынок будут внедряться нормы и правила, которые понятны зарубежным производителям. Во-вторых, в меньшей степени изменения российских определений вин негативно скажется на винах из дальнего зарубежья. В- третьих, в России на вина стабильно растет спрос.

Тренд к росту потребления коньяка сохраняется в России на протяжении последних 10 лет. Конкуренция на рынке становится жестче, в торговых точках сегодня в широком ассортименте представлены коньяки по цене от 300 до 600 рублей, тем не менее, сегмент растет. Рост в пределах 10% сохранится в 2012 году. Единственное, что может помешать росту продаж российского коньяка — это открытие Грузии для поставок коньяка среднего ценового сегмента. Грузинский коньяк может значительно подвинуть на полках продукцию российского производства и достаточно быстро занять нишу в пределах 15% рынка в течение полутора лет. Таким образом, особенно уверенно будут себя чувствовать импортеры, которые вовремя сделали ставку на производителей грузинского коньяка.

Плавный рост продаж шампанского и игристых вин не сохранится. Этот сегмент показывает стабильный рост с конца 90-х годов. Однако, остается открытым вопрос как теперь должен называться брют - «вином» или «винным напитком»? Еще сложнее этот вопрос будет стоять перед таможней в отношении импортируемых полусладких игристых вин. Производителям полусладкого шампанского придется получать новые лицензии - на производство «винных напитков», как и их коллегам — производителям полусладких вин.
Достаточно серьезные проблемы могут быть у производителей слабоалкогольных коктейлей. Здесь прогнозируется снижение производства и потребления. Снижение спроса будет связано с серьезными ограничениями в законодательстве, введению маркировки, которая требует не только затрат на закупку необходимого оборудования, но также и его на наладку. Особенно много технических проблем придется решать производителям слабоалкогольной продукции в алюминиевых банках, ведь такую тару очень трудно маркировать.

С нового года участники рынка будут ждать выпуска марок в необходимом количестве. Сама по себе маркировка приведет к значительному повышению себестоимости продукции, помимо роста акцизной ставки. К тому же вводятся не совсем понятные ограничения на объем тары для продукции не крепче 7% .

Часть потребителей слабоалкогольной продукции может перейти на потребление игристых вин и пивных напитков.

В 2012 году пивовары будут себя чувствовать относительно спокойно и у них сохранится тенденция к росту примерно на 10%. В этом году еще не вступили более существенные ограничения . Сложности у пивоваров могут возникнуть в конце 2012 года из-за запрета розничной продажи пива в ларьках и требований нового технического регламента Таможенного Союза «О безопасности алкогольной продукции». С 1 января 2013 года вступает в силу запрет на рекламу пива и пивных напиков на телевидении и посредством наружной рекламы.
 

19.01.2012