Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В феврале на аукционе Christie’s в Гонконге будут представлены вина из погреба знаменитого Анри Жаера

В феврале на аукционе Christie’s в Гонконге будут представлены вина из погреба знаменитого Анри Жаера (Henri Jayer)

Всего будет представлено 102 лота, включая редкие винтажи и вина из Nuits-Saint-Georges и Vosne-Romanée.

Особенно примечательно, что на предстоящих торгах будут три бутылки Richebourg 1978 года, которые оценены в 500000 гонконгских долларов (чуть больше 50000 евро) и ящик вин Vosne-Romanée премьер крю Cros Parantoux, оцененный в 1 миллион гонконгских долларов (чуть больше 100000 евро).

Анри Жаер - легендарный французский винодел из Бургундии, который внес неоценимый вклад в бургундское виноделие. Прежде всего, он известен благодаря своим винам из пино нуара, которые всегда были наполнены невероятной экспрессией, но в то же время оставались сбалансированными и элегантными.

Анри был родом из Вон-Романе (Vosne-Romanée) в Бургундии. В 1940 году он окончил дижонский университет и получил степень по энологии. Унаследовав 3 га земли с виноградниками в Échezeaux и Beaux Monts, он начал заниматься виноделием, а в начале 1950-х выпустил первые вина под своим именем. Вина Жаера всегда высоко ценились и были предметом вожделения любого винного коллекционера, а учитывая крохотный объем производства, они и по сей день продаются за огромные суммы.

Именно Анри Жаер впервые начал превыше всего ставить качество лозы, считая, что хорошее вино создается на винограднике, а не в погребе («A great wine is crafted in the vineyard; not in the cellar»). Он никогда не фильтровал свои вина и старался следовать органическим методам выращивания винограда. Жаеру современные виноделы обязаны и техникой холодной мацерации (проводимая до ферментации, она усиливает аромат и интенсивность окраски вина. Поскольку спирта еще нет, экстрагируются пигменты и ароматические вещества, но не танины).

Особенно славится вино Жаера с крошечного (всего 1,01 га) виноградника премьер крю Cros-Parantoux, который находится все там же, в Вон-Романе, но выше по склону, чем знаменитый гран крю Ришбур (Richebourg). Когда Анри только начал работать с этой землей, она имела весьма сомнительную репутацию и требовала колоссальной заботы и внимания. Сначала он просто стал помогать на этом винограднике тогдашней его владелице - мадам Нуаро-Камюзе (Noirot-Camuzet), но со временем смог кусочек за кусочком приобрести его.

В 1978 году Жаер решил, что достиг необходимого уровня качества, и выпустил 100% Cros-Parantoux. Вино получилось настолько восхитительным, что сразу же приобрело культовый статус! Последний урожай этого вина датируется 2001 годом - Жаер умер в сентябре 2006 года в возрасте 84 лет.

Возвращаясь к аукциону, можно добавить, что благодаря знаменитому имени винодела и статусу его вин, ожидается небывалый спрос. По словам Чарльза Кертиса (Charles Curtis), руководителя винного департамента Christie's в Азии, это событие исторического значения, тем более, что все вина хранились в безупречных условиях. А еще это уникальная возможность прикоснуться к легенде, которой, может быть, больше уже и не представится.
 
Why Why Wine
19.01.2012