Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Жители Чукотки смогут сообщить о незаконной торговле алкоголем на "горячую линию"

Жители Чукотки получили возможность сообщать о фактах несоблюдения требований законодательства к розничной продаже алкоголя на специально открытую для этого "горячую линию", сообщил в четверг представитель отдела информационной политики аппарата губернатора и правительства Чукотского АО.

Алкоголизация населения остается одной из главных проблем Чукотки, потребление спиртного в округе в прошлом году составляло около 19 литров на человека в год, что более, чем на два литра превышает среднероссийский показатель.

"Антиалкогольная "горячая линия", организованная в округе в соответствии с поручением президента РФ, предназначена для приема звонков от граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций о фактах продажи алкоголя в ночное время, в неустановленных местах, реализации спиртного несовершеннолетним, а также о продаже алкоголя, качество и легальность которого вызывает сомнения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "горячая линия" работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 09.00 до 13.00 и с 14.30 до 18.00. Обращаться можно по телефону в Анадыре 8 (42722) 2-27-77.

"При передаче информации необходимо назвать фамилию, имя, отчество и адрес места жительства. Вся поступившая информация будет передаваться в уполномоченные органы, осуществляющие контроль за розничной продажей алкогольной продукцией", - добавил представитель отдела информполитики.

В конце ноября прошлого года власти Чукотки запретили розничную продажу всех видов алкоголя с 20.00 до 12.00 следующего дня по местному времени за исключением пива, ограничения на продажу которого начнут действовать с 1 января 2013 года.

А в сентябре депутаты окружной думы утвердили порядок введения полного запрета на продажу алкоголя в отдельных населенных пунктах округа.

Такой запрет на Чукотке уже введен в селе Краснено. Его жители на сельском сходе выступили с инициативой о введения полного запрета на продажу алкоголя в селе, которую поддержал районный совет депутатов, направив соответствующее обращение в адрес правительства округа, утвердившего это решение.
 

19.01.2012