Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкоголь перестанут продавать там, где собирается больше 100 человек

Минпромторг разработал проект, который призван ограничить доступ к алкогольной продукции для детей и усилить борьбу с алкоголизацией населения. На этот раз запрет на продажу спиртного будет касаться мест вне задний, где собирается более 100 человек. Также в документе четко оговаривается, как именно местные власти должны высчитывать границы свободных от алкоголя территорий, и уточняется понятие этих границ. Об этом сообщает "Российская газета".

Так, в зону, где запрещена продажа алкоголя, включается как сама обособленная территория, где находится школа, детский сад и прочие сходные учреждения, так и примыкающая зона. В городских поселениях она должна составлять 25 метров, в Москве и Петербурге — 100 метров. Отдельно указывается, что местные власти могут самостоятельно увеличить размер таких зон.

Мнения экспертов по поводу этого предложения разделились. Одни считают, что документ приведет к дальнейшему укрупнению алкогольного рынка и уничтожению торговых точек, торгующих спиртным — примерно до 150 тысяч с 230 тысяч. Другие уверены, что никаких потрясений рынок не ждет и на уровень цен нововведение, если оно будет одобрено, не повлияет.
 

19.01.2012