Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вино - не овсянка, сэр!

Наш корреспондент проник на вечеринку, где ведущих британских экспертов учили, что и как пить

Когда я увидел перед собой бутылку Chateau d’Yquem, то обомлел. Ведь это самое дорогое вино в мире! На аукционе в августе бутылка урожая 1811 года попала в Книгу рекордов Гиннеcса - ушла за 121 тысячу долларов. А тут она живьем, хоть и в запертом шкафу.

На столе в глубоких отверстиях - восемь пустых бокалов. В два из них девушка на моих глазах наливает белое вино. Задача тех, кто собрался здесь, - определить, откуда эти напитки, годы их «рождения», приблизительную цену. Победителя, как объявили, ждет приз.

«Может быть, презентуют Chateau d’ Yquem?» - нагло подумал я.

«Я - Шерлок Холмс алкоголя»

С этого соревнования-дегустации началась церемония открытия Академии вина в старинном особняке на Queen Anne Street, что в самом центре Лондона.

Двадцать человек, которые сидят за четырьмя столами, приехали из разных стран. Почти все они участвуют в производстве и продаже вина. Есть журналисты - француз, итальянец, англичанин, - которые пишут в своих изданиях о тайнах пития. Меня к специалистам не отнесешь, но, коль уж пригласили, тоже с умным видом поднимаю бокал и медленно вращаю его по часовой стрелке - до начала церемонии успел взять здесь урок у директора академии Стефана Уильямса. Его в прессе называют «винным императором», и с этого начался наш разговор.

- У вас действительно огромная империя напитков, в том числе очень дорогих. Как вам, сыну бухгалтера, удалось так взлететь?

- Мой бизнес начался с того, что я привозил друзьям в Англию ящики вина из Франции, - отвечает мистер Уильямс. - А позже владелец одного казино в Лас-Вегасе сделал мне заказ на десятки миллионов долларов. Там же, в Лас-Вегасе, я открыл Музей вина. Потом кому только не поставлял лучшие сорта! Например, президенту Джорджу Бушу-старшему на его 70-летие - вино 70-летней выдержки. А на премьеру фильма «Титаник» - вино 1912 года, когда произошла эта трагедия… Поэтому предпочитаю, чтобы меня называли не «императором», а «Шерлоком Холмсом вина» - ведь я охочусь за образцами высшего качества, и это нелегкий труд.

20 лет назад Стефан основал The Antique Wine Company и с тех пор возглавляет ее. У компании представительства по всему белому свету. Именно она продала знаменитую бутылку Chateau d’Yquem 1811 года.

Но, по словам мистера Уильямса, ему уже неинтересна обыкновенная торговля. Теперь, как он сам признался, его бзик - собирать полные коллекции редких вин. К примеру, то же Chateau d’Yquem всех лет, начиная с 1855 года. Одну из таких коллекций у него недавно купил за миллион фунтов стерлингов (больше полутора миллионов долларов) отель на Французской Ривьере.

- Это куда интереснее, чем толкнуть вино пятилетней выдержки на 50 фунтов дороже других конкурентов, - усмехается Стефан.

- Сейчас от торговли спиртным вы перешли к его изучению в Академии? - уточняю я.

- Не совсем правильный вопрос, - качает головой мистер Уильямс. - Я никуда не перешел. Я просто расширился. Продолжаю поставки дорогого вина, ищу новые рынки. Сегодня меня особенно интересует старое «Бордо» и хорошее грузинское вино в бутылках, покрытых пылью и паутиной, которые стоят на ржавых полках в погребе. Может быть, они были припрятаны еще для Иосифа Сталина.

In vino veritas

- В то же время я хочу, - продолжает Стефан, - чтобы люди научились, черт возьми, пить вино! В академии мы будем проводить специальные курсы. Всем известно изречение древнеримского ученого Плиния: «Истина в вине». Но что такое истинное вино? Где и как его подавать? Какая еда к какому напитку подходит? Как накрывать стол? В этой науке мы и помогаем разобраться.

Несмотря на урок «императора», я не угадываю ни сорт, ни возраст двух первых вин. Ошибаюсь и в том, какое из них дороже. Впрочем, никто из 20 дегустаторов не сумел правильно ответить на все вопросы.

Может быть, второй круг будет удачнее? В один бокал наливают Cabernet Sauvignon, в другой - Pinot Noir. Мистер Уильямс учит, что вино надо прежде всего рассмотреть на ярком свету. Ведь оно меняет цвет в зависимости от возраста. Причем в разные стороны: белое приобретает дополнительную окраску, а красное теряет ее. Правда, нужно еще знать оттенки цвета того или иного вина. У Cabernet Sauvignon он более густой, чем у Pinot Noir, и вообще этот сорт более чистый и яркий.

Глаза - хорошо, но нос - еще лучше. Человек способен чувствовать до двух тысяч запахов. Мистер Уильямс объяснял, что можно распознать запах дуба, яблок, цветов, сливок и т. д., но чем сильнее и сложнее аромат, тем качественней напиток.

Вроде бы у Cabernet Sauvignon запах черной смородины, а у Pinot Noir - клубники или земляники.

По запаху определяют и возраст вина. Если у него свежий фруктовый аромат, значит, оно молодое. В Pinot Noir чувствую запахи орехов и грибов. Следовательно, оно старше.

У настоящего знатока вина «работают», кроме глаз и носа, еще и рот. Покрутив дважды бокал и потом понюхав напиток, надо сделать один небольшой глоток и чуть-чуть прополоскать рот. Тогда становится ясно, что это за вино: сухое, сладкое или где-то посередине. Есть ли в нем вкус фруктов, ягод? Терпкое и бодрящее или недостаточно свежее? В последнем случае эксперты называют его flabby (вялое).

Этот эпитет я услышал от Питера Маккомба. Пока мы опустошали бокалы, смуглый мужчина средних лет с розовым платочком вместо галстука без остановки выдавал нам всевозможные секреты, разбавляя их шутками и анекдотами. Он - консультант по вину в знаменитых магазинах, ресторанах и отелях (например, в эксклюзивном лондонском «Дорчестере», где останавливаются шейхи и мультимиллионеры, часто жили Элизабет Тейлор с чередой мужей, Майкл Джексон, Арнольд Шварценеггер).

Тайны профессионала

- Вино - это не овсянка, уважаемые сэры, - весело сообщил Питер. - Хотя температура у обоих продуктов должна быть примерно одинаковая. Не слишком горячие и не слишком холодные.

Я всегда думал, что белое вино подают охлажденным, а красное - комнатной температуры. Но теперь в помещениях теплее, чем раньше, а правильно для красного вина - 14 - 16 градусов. Правда, для некоторых сортов - Loire Valley, Pinot Noir, Beaujolais - лучше сбросить еще несколько градусов.

Идеальная температура белого вина - 11 - 13 градусов. Поэтому его советуют вынимать из холодильника примерно за час до употребления, иначе аромат будет не тот.

Бутылки должны находиться на кухне не больше трех недель, ведь там слишком тепло. Прятать их под кровать? Лишь если вы выпьете все содержимое за одну ночь. Идеальный вариант - погреб, в котором бутылки хранятся в горизонтальном положении. «У вина, - объяснил Питер, - должен быть контакт с пробкой. В таком случае пробка не высохнет, кислород не проникнет в бутылку и не произойдет окисление».

Другой очень интересный вывод: характеру и темпераменту каждого человека подходит определенный сорт вина. Pinot Noir - для романтиков, не случайно его больше всего любят принц Уильям и Кейт Миддлтон. Cabernet Sauvignon, которое мы тоже пробовали, - для активных, шумных, общительных людей. А розовое вино - для тех, кто обожает гулять до утра, вроде модели Кейт Мосс.

В академии провели эксперимент. Гости смаковали напитки под классическую музыку. Результат сенсационный. Вино № 1 дегустаторы охарактеризовали как «мягкое, рафинированное», а № 5 - «мощное, тяжелое». В действительности это был один и тот же сорт! Просто в первом случае исполнялась медленная, расслабляющая музыка, а во втором - бурная, громкая, сильная.

P.S. Наш стол занял третье место и не получил приз. Но я не расстроился. Ведь победители тоже не вкусили самое дорогое в мире вино. Им вручили бутылку шампанского Dom Perignon Vintage - такие влет расходятся на Новый год.
 
Комсомольская правда
19.01.2012