Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Американская Beam купила последнего независимого производителя ирландского виски

Последний независимый ирландский завод Cooley, производящий виски, продан за $95 млн американскому алкогольному гиганту Beam, которому уже принадлежат бренды Jim Beam и Teacher's Scotch, пишет Financial Times.

По данным издания, в текущем году Beam планирует вложить в развитие Cooley, выпускающей виски Kilbeggan, Greenore, Connemara и Tyrconnell, $9 млн.

«Ирландский виски стал самой лучшей алкогольной категорией в этом году, его продажи выросли на 11%. Мы видим, какие перспективы есть у ирландского виски, поэтому мы вдвойне довольны совершившейся сделкой», – заявил газете топ-менеджер Beam Донард Гейнор.

Cooley, основанная в 1987 году ирландским предпринимателем Джоном Тилингом, заработала €2,5 млн доналоговой прибыли в прошлом году; доход компании составил €15,9 млн. Несмотря на столь невеликие объемы бизнеса, менеджмент Beam уверен, что главный бренд Cooley – виски Kilbeggan – имеет все шансы на то, чтобы стать вторым Jameson.

«Зануды говорят, что мы продались в пух и прах, и они правы. Но нам было уже невозможно конкурировать с такими серьезными парнями. Зато теперь у нас появится доступ к полкам каждого супермаркета в США», – прокомментировал сделку основатель Cooley Джон Тилинг.

Небольшие независимые винокурни все еще остались в Шотландии, уточняет издание.


«Газета.Ru»
 

19.01.2012