Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Результаты многолетнего исследования: Безопасного количества спиртного для беременных не существует

Потребление алкоголя будущими мамами приводит к развитию целого спектра нарушений у плода. Наиболее серьезным из них является алкогольный синдром плода (Fetal Alcohol Syndrome, FAS) — комплекс симптомов, включающих в себя нарушение строения лицевого отдела черепа и врожденные уродства, недоразвитие различных отделов мозга, умственную отсталость, уменьшение массы и размеров тела. Результаты многолетнего исследования продемонстрировали связь между количеством, частотой и длительностью потребления алкоголя беременными и развитием различных симптомов FAS у их детей. Статья ученых будет опубликована в апрельском номере журнала Alcoholism: Clinical & Experimental Research, а в настоящее время доступна онлайн на сайте журнала.

«Наше исследование отличается от многих других исследований FAS по нескольким причинам, — говорит Харуна Савада Фельдман (Haruna Sawada Feldman), аспирант отделения педиатрии в Университете Калифорнии (University of California), Сан Диего, США. — Во-первых, мы очень тщательно подошли к сбору информации о потреблении алкоголя беременными женщинами. С женщинами беседовали квалифицированные специалисты, которым удалось установить доверительные отношения с участницами, обеспечив им полную конфиденциальность. Мы также скрупулезно собирали данные о точном сроке беременности в момент потребления алкоголя, а также его точную дозу. Во-вторых, новорожденных малышей на предмет наличия симптомов FAS осматривал опытный независимый врач-дерматоморфолог».

В исследовании, проведенном с 1978 по 2005 годы, приняли участие 992 женщины из Калифорнии, беременные первым ребенком. Участниц опросили о дозе и частоте приема алкоголя, а также о точном сроке беременности на момент его приема. По результатам исследования выяснилось, что наибольшее влияние на плод алкоголь оказывает при потреблении во второй половине первого триместра. На этом сроке каждый дополнительный прием алкоголя на 25 процентов повышает риск появления у новорожденного сглаженного губного желобка, на 22 процента — тонкой верхней губы, на 12 процентов — риск микроцефалии, на 16 процентов — риск недостаточного веса и на 18 процентов — риск недостаточного роста.

«Эти данные наглядно демонстрируют, что потребление алкоголя, особенно чрезмерное, в течение первых 7-12 недель беременности связаны с 4 наиболее распространенными дефектами лицевого черепа, свойственными FAS, и недостатком роста и массы тела плода, — говорит Фельдман. — При этом мы не обнаружили конкретной дозы алкоголя, которая может привести к развитию FAS — эта доза индивидуальна для каждой женщины, поэтому нельзя говорить о какой-либо минимально возможной допустимой дозе алкоголя для будущих мам. Им необходимо отказаться от алкоголя вообще». Исследователи подчеркивают, что отсутствие связи между развитием FAS и потреблением алкоголя беременными в первую половину первого триместра беременности ни в коем случае нельзя трактовать как разрешение выпивать в этот период. В исследовании приняли участие только те женщины, чья беременность закончилась рождением здорового ребенка; самопроизвольное прерывание беременности и мертворождение не учитывались, а именно они и могли быть следствием потребления спиртного в первые 6 недель беременности.


www.abc-gid.ru
 

19.01.2012