Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Разбираться с голодовкой на заводе Heineken будут прокуратура и трудовая инспекция

Голодовка профсоюзных активистов пивоваренного завода Heineken завершилась после вмешательства в ситуацию руководства Петербурга и городских профсоюзов. Теперь в проблеме будет разбираться трехсторонняя комиссия, состоящая из представителей официальных профсоюзов, трудовой инспекции и городской прокуратуры.

Голодовка двух профсоюзных лидеров завода Сергея Коллегова и Виталия Морозова была прекращена в понедельник, после того как предприятие посетил руководитель Федерации независимых профсоюзов Петербурга Владимир Дербин в сопровождении представителя городской прокуратуры и трудовой инспекции. Как уже сообщалось, двое активистов не принимали пищи с прошлого четверга. Таким образом они протестовали против вынесения дисциплинарных взысканий участникам забастовки, прошедшей на заводе в конце прошлого года и не признанной руководством предприятия.

«В понедельник я сначала пообщался с голодающими ребятами, — сообщил РБК daily г-н Дербин. — Они считают, что 30 участников декабрьской забастовки получили несправедливые взыскания». Затем глава федерации вместе с представителем трудовой инспекции вступил в переговоры с руководством завода. «Выяснилось, что администрация не хочет слышать слово «забастовка» и настаивает на том, что в декабре был массовый уход с работы», — пояснил г-н Дербин позицию менеджмента.

После того как к разговору подключился представитель городской прокуратуры, было принято решение создать трехстороннюю комиссию, которая и решит вопрос со взысканиями в отношении активистов. «Комиссия из представителей профсоюзов, прокуратуры и трудовой инспекции начнет работать в среду», — добавил Владимир Дербин. Она будет заседать два-три дня и опросит всех получивших взыскания после декабрьской акции протеста на предприятии.

Владимир Дербин считает, что на заводе Heineken действует американская модель отношений между рабочими и хозяевами. «Их послушаешь — так жить хочется, а реально из 350 человек в штатном расписании в основном фигурируют бухгалтерия и инженеры. Рабочих же привлекают из сторонних организаций на аутсорсинг, — объяснил профлидер. — Естественно, все международные профсоюзы и мы боремся против такого заемного труда, который ярко проявляется на этом предприятии», — отметил он.

Об итогах визита на завод доложено губернатору Георгию Полтавченко, сказал г-н Дербин. «Позиция губернатора состоит в том, что надо решать проблему, сложившуюся на предприятии, с привлечением профсоюзов, трудовой инспекции и прокуратуры без таких крайних мер, как голодовка», — говорит руководитель Федерации независимых профсоюзов Петербурга.

Факт приостановки акции подтвердили и ее участники. «Мы приостановили голодовку до решения трехсторонней комиссии, которая будет заседать со среды», — сообщил РБК daily Виталий Морозов.

Генеральный директор филиала «Пивоварня Хейнекен» Владимир Шатц в свою очередь отметил, что в результате встречи было принято компромиссное решение — провести проверку законности вынесения дисциплинарных взысканий участникам декабрьской акции.

RBC Daily
 

18.01.2012